Posted 27 августа 2021,, 13:07

Published 27 августа 2021,, 13:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

На курортах Таиланда уже ждут привитых «Спутником» приморцев

27 августа 2021, 13:07
Власти Таиланда разрешили въезд на территорию страны российским гражданам, привитым от коронавируса вакциной «Спутник V».

Такие туристы смогут посещать курорты на островах Пхукет и Самуи без прохождения 14-дневного карантина, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на ТАСС.

Как рассказал журналистам информагентства генеральный консул России на Пхукете Владимир Соснов, туристам, желающим посетить эту страну, следует оформить разрешение на въезд в посольстве Таиланда. Он также добавил, что подавать документы можно уже с сегодняшнего дня.

«Власти Таиланда приняли решение разрешить въезд в страну иностранным туристам, полностью привитым российской вакциной от коронавируса "Спутник V", в рамках программ "Пхукетская песочница" и "Самуи плюс" без обязательного прохождения 14-дневного карантина», – сказал Владимир Соснов.

По словам генерального представителя туроператора Tez Tour в Юго-Восточной Азии Андрея Снеткова, въезд в Таиланд гражданам, привитым вакциной «Спутник V» будет разрешен с 1 сентября.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что Национальный комитет по борьбе с COVID-19 в Таиланде в принципиальном плане одобрил включение «Спутник V» в перечень препаратов, наличие сертификата о вакцинировании которым позволяет прибывать в Таиланд по программе так называемых «песочниц» (отдельных туристических районов страны).

Напомним, коронавирусные ограничения привели к краху туристической отрасли Таиланда. Если в 2019 году Пхукет посетило порядка 30 миллионов человек, то за 2020 год этот же показатель составил всего 300 тысяч. Для турбизнеса страны жизненно важно восстановиться в этом году, а сезон в Таиланде традиционно начинается как раз в октябре.

Соскучились по тайским курортам и россияне, в особенности жители Сибири и Дальнего Востока, в том числе и приморцы, для которых королевство годами оставалось одним из самых любимых мест отдыха.

"