Posted 27 октября 2020,, 04:43

Published 27 октября 2020,, 04:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Учёные назвали причину роста числа бессимптомных носителей коронавируса

Учёные назвали причину роста числа бессимптомных носителей коронавируса

27 октября 2020, 04:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Увеличение количества бессимптомных случаев заболевания коронавирусом может быть связано не с иммунитетом, а с толерантностью к вирусу.
Сюжет
COVID-19

По информации «Известий», подобные реакции организма наблюдаются при заболеваниях туберкулезом, холерой и рядом других инфекций. О выявленных случаях толерантности к вирусу среди пациентов ранее сообщали сотрудники Колледжа легочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля в Пекине.

Так, у некоторых пожилых пациентов с подтверждённым коронавирусом и при наличии сопутствующих хронических заболеваний симптомов COVID-19 не было. При этом вирус в их организме сохранялся в течение почти двух месяцев.

По словам специалистов, при толерантности организм «уживается» с вирусом — воспалительные и защитные реакции не запускаются, симптомы отсутствуют. Из-за этого вирус долгое время существует в организме носителя и распространяется в окружающую среду. Причиной такой толерантности может быть слабая защитная реакция организма.

Руководитель Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин отметил, что при столкновении организма с вирусом, первый пытается скорее устранить негативные последствия для носителя. «Ликвидация» может пройти двумя путями. Первый — организм быстро и эффективно избавляется от вируса, второй — организм пытается минимизировать повреждения, которые может вызвать патоген.

«Во втором случае и говорят о формировании толерантности к заболеванию», — заключил Васин.

Стоит отметить что в России ежедневно регистрируется порядка 17 тысяч новых случаев заболевания COVID-19. В Приморье за последние сутки зафиксировано 181 новый случай. Всего в крае с начала пандемии заразились 14 613 человек. 146 — скончались.

"