Posted 27 ноября 2018,, 07:11

Published 27 ноября 2018,, 07:11

Modified 31 августа 2022,, 20:12

Updated 31 августа 2022,, 20:12

Эксперты: качество жизни во Владивостоке оставляет желать лучшего

27 ноября 2018, 07:11
Владивосток не попал в ТОП-30 городов с высокими показателями качества жизни населения. Такие данные были получены в ходе социологического исследования, итоги которого подвели сотрудники Финансового университета при Правительстве РФ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

За основу специалисты взяли 78 городов России с населением более 250 тысяч человек. Такие исследования проводились на протяжении всего текущего года. Кроме этого, для оценки качества жизни использовалась официальная статистика Росстата, а также другие данные по настроениям населения в городах России.

Во всех представленных городах социологи оценили качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования в городе, работу ЖКХ и объём жилищного строительства. Кроме этого специалисты посмотрели, как жители города оценивают работу городских властей и удобства города для жизни.

Исходя из данных исследования, первое место в рейтинге заняла Тюмень, где общий показатель качества жизни равен 73. В ТОП-3 также вошли города Грозный и Москва.

Специалисты составили и ТОП-30 городов с наилучшими показателями качества жизни населения. Примечательно, что в данный рейтинг вошёл дальневосточный город Хабаровск. Как оказалось, качество жизни здесь специалисты оценили по индексу 56. Высокие показатели в городе отмечены по развитию культуры и образования.

Приморская столица не вошла в ТОП-30 городов с высокими показателями качества жизни населения. Социологи оценили Владивосток по индексу 43. Самый низкий показатель отмечен в городе по состоянию дорожного хозяйства.

К слову, «лучшим» Владивосток оказался только среди таких городов, как Брянск, Владикавказ, Волгоград, Курган, Махачкала, Саратов, Тверь, Тольятти и Чита. Там индекс качества уровня жизни населения в городе ниже, чем в приморской столице, на 2-3 позиции.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в начале ноября во Владивостоке жители снова обратили внимание на качество дорог в городе. Приморцы приняли участие в опросе и оставили крайне отрицательные отзывы по поводу качества дорог в краевом центре. Опрос провели сотрудники сервиса по поиску работы SuperJob.

По данным РИА Новости, участие в исследовании приняли жители 37 городов России с населением более 500 тысяч человек, в том числе владивостокцы. Единственное условия, по которому можно было принять участие в опросе – наличие водительского удостоверения.

Владивосток оказался в самом «хвосте» рейтинга. Жители приморской столицы высказали самое большее количество негативных отзывов о состоянии автодорог в городе. Владивостока оценили всего на 2,45 балла, что практически в два раза меньше, чем рейтинг города-победителя.

"