Posted 28 февраля 2020,, 11:00

Published 28 февраля 2020,, 11:00

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Вскрытие покажет: врачи КНР опубликовали результаты аутопсии умершего от коронавируса

28 февраля 2020, 11:00
Медики произвели вскрытие человека, умершего от нового коронавируса и выявили, что заболевание поражает легкие. Информации о том, затрагивает ли болезнь другие жизненно важные органы, у медиков пока нет.
Сюжет
Врачи

Вскрытие прошло в Китае. Медики исследовали тело 85-летнего мужчины, который поступил в медучреждение в январе 2020 года с множественным инфарктом мозга. Однако на 10 день его пребывания в больнице у больного появился зуд в горле и высокая температура тела. Врачи оперативно провели томографическое исследование, которое показало два инфекционных очага на обоих легких. Были взяты все необходимые анализы, и через три дня из лаборатории пришел ответ, который подтвердил у мужчины новый тип коронавируса. На 28 день после госпитализации больной умер из-за дыхательной недостаточности, вызванной новым типом коронавируса.

Отметим, что вскрытие и патологоанатомическое исследование провели в течение первых 12 часов после смерти мужчины в одной из больниц Уханя.

Из-за возраста умершего не удалось установить, поражает ли коронавирус другие жизненно важные органы. Поэтому исследования продолжается. Врачи хотят выяснить, затрагивает ли новая пневмония селезенку, почки и печень.

Напомним, что на данный момент в Китае насчитывается около 79 тысяч заболевших, из которых более 2,7 тысяч скончались. Вылечились почти 36 тысяч. За пределами КНР коронавирус обнаружен в 46 странах, а количество зараженных достигло 3,6 тысяч человек.

Напомним, что с 1 марта Россия закрыла авиасообщение с Южной Кореей. Теперь рейсы в Сеул будут выполняться только через Москву и только авиакомпанией «Аэрофлот».

"