Posted 28 апреля 2020,, 07:33

Published 28 апреля 2020,, 07:33

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Российским полицейским запретят роскошь и «светиться» в соцсетях

28 апреля 2020, 07:33
Обновлённый текст кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов МВД России появился на федеральном портале нормативных правовых актов. Каждый зарегистрированный пользователь «Госуслуг» может добавить свои замечания к проекту кодекса в предусмотренном поле, пока документ проходит общественные обсуждения.

Новый кодекс предписывает полицейским «придерживаться делового стиля поведения, основанного ‎на самодисциплине» и сохранять выдержку и достоинство, даже если правонарушитель будет провоцировать конфликт. Также в тексте есть требования не вступать в нравоучения, а разъяснять нарушителю его неправоту доброжелательно, убедительно и ясно, ‎со ссылкой на нормативные правовые акты. Особо отмечается необходимость «воздерживаться от жестких действий и резких высказываний ‎по отношению к правонарушителю в присутствии детей, женщин, людей преклонного возраста».

При следственных действиях полицейских обяжут свести к минимуму моральный вред для граждан, а при проведении осмотра или обыска не допускать небрежного отношения к предметам и личным вещам, имеющим значимость или ценность для граждан.

Кодекс также регламентирует поведение сотрудников МВД на допросах, предписывая проявлять сострадание к потерпевшим и непредвзятость к задержанным. Есть и другие пожелания: женщинам — не носить слишком много ювелирных украшений и не злоупотреблять косметикой, мужчинам — коротко стричься, и всем вместе — не светить в социальных сетях свою принадлежность к органам внутренних дел.

Однако нарушения нового кодекса даже после его принятия не навлекут дисциплинарную ответственность на головы нерадивых полицейских — как сообщают федеральные СМИ, несоблюдение этики может лишь затормозить их продвижение по службе.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало о скандале, который спровоцировали недавно на Русском острове двое нарушителей режима самоизоляции. Инспектор ДПС, остановивший машину, и сам втянулся в перепалку, что в итоге обернулось для него служебной проверкой, а для водителя и его скандальной матери — административным наказанием.

"