Posted 28 апреля 2021,, 08:25

Published 28 апреля 2021,, 08:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Михаил Дегтярёв вручил врачам скорой помощи ключи от квартир в новостройке

28 апреля 2021, 08:25
Сегодня, в День работника скорой медицинской помощи, Михаил Дегтярёв вручил девяти сотрудникам станции СМП Хабаровска ключи от служебных квартир в новом доме по улице Аэродромной. Всего же в этом году новоселье здесь справят 50 работников учреждений здравоохранения.

Служебное жильё медработникам выделено в десятиэтажном доме, который ввели в эксплуатацию в конце 2019 года. Квартиры с внутренней отделкой класса «стандарт» полностью готовы к въезду новых жильцов – здесь сделан косметический ремонт, есть сантехника, кухонные плиты, счетчики тепла, горячей и холодной воды.

«Вы настоящие герои! Огромное вам спасибо за ваш труд, мы вами гордимся», - в очередной раз поблагодарил медиков на церемонии вручения ключей Михаил Дегтярёв.

Он особо отметил вклад сотрудников медицинской скорой помощи (СМП) в борьбу с коронавирусной инфекцией – в период пандемии нагрузка на одну бригаду доходила до 30 вызовов.

Помимо сотрудников станции СМП Хабаровска, служебные квартиры получили работники детской краевой клинической больницы им. А.К. Пиотровича, детской больницы № 9 г. Хабаровска, городских поликлиник № 7, 8, 16, 17, детской поликлиники № 24, туберкулезной больницы, ККБ № 2, перинатального центра им. Г.С. Постола. В общей сложности 50 работников учреждений здравоохранения – врачи, средний и младший медперсонал.

Такая массовая выдача служебного жилья для сотрудников здравоохранения беспрецедентна для Хабаровского края. Последние десять лет обеспечение служебным жильём медицинских работников в регионе продвигалось со скоростью 1-2 квартиры в год.

С приходом на пост главы региона Михаила Дегтярёва этот процесс заметно активизировался. Вопросы здравоохранения для врио губернатора являются приоритетом с первых дней работы в Хабаровском крае. Ни одна рабочая поездка Дегтярёва по региону не обходится без посещения больниц, поликлиник, фельдшерских пунктов и других медучреждений. Вывести здравоохранение края из кризиса и поднять на принципиально новый уровень – такую цель ставит врио губернатора нынешней команде правительства региона. Сделать это невозможно без привлечения в отрасль квалифицированных кадров. И обеспечение медработников служебным жильём – один из шагов в рамках системной работы над решением этой задачи.

На церемонии вручения ключей новосёлам глава региона сообщил еще одну важную новость – срок профессионального стажа для медработников, дающий право оформить квартиры в собственность, будет сокращен с 15 до 10 лет. Нормативный акт об этом скоро будет издан. Таким образом, многие из 50 работников здравоохранения, получивших служебные квартиры, в скором времени смогут оформить их приватизировать.

До конца текущего года квартиры получат еще порядка полусотни медработников, не имеющих собственного жилья.

"