Posted 27 июня 2017,, 22:54

Published 27 июня 2017,, 22:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

СК завершил следствие по делу бывшего вице-губернатора Приморья

27 июня 2017, 22:54
Дальнейшую судьбу экс-заместителя Миклушевского решит суд

Следственный комитет завершил следствие в отношении бывшего вице-губернатора Приморья Олега Ежова. Экс-чиновника обвинили в злоупотреблении полномочиями, в ближайшее время дело передадут в суд, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Приморского края Олега Ежова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 3 частью 285 статьи УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, Ежов, будучи директором департамента градостроительства Приморского края, с 6 по 20 декабря 2013 года использовал свои служебные полномочия и подписал акты о приёмке выполненных работ, справку об их стоимости и затратах, счёт на оплату и заявку на кассовый расход. При этом чиновник достоверно знал о неисполнении в полном объёме обязательств по госконтракту.

В итоге подрядная организация ООО «Приморье Девелопмент» получила оплату строительно-монтажных работ, но фактически часть из них не выполнила. Краевой бюджет понёс ущерб в размере более 24,6 миллиона рублей.

В ближайшее время материалы дела сотрудники следствия передадут в суд для рассмотрения по существу.

Как писало РИА «Восток-Медиа» ранее, Ежова задержали 4 мая 2016 года – больше года назад. За день до этого губернатор отправил чиновника в отставку. Несколько дней назад стало известно, что суд в очередной раз продлил Ежову срок содержания под стражей – он просидит в СИЗО до середины июля.

Примечательно, что Олег Ежов – не единственный заместитель Миклушевского, на которого завели дело. Так, прошлой зимой силовики задержали Сергея Сидоренко. Его подозревают по двум статьям УК: «Покушение на преступление» и «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение».

"