Posted 28 июня 2022,, 06:43

Published 28 июня 2022,, 06:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Комсомольске-на-Амуре по программе «1000 дворов» создадут 60 мини-парков

28 июня 2022, 06:43
В Хабаровском крае благодаря федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» в этом году удастся отремонтировать больше дворовых территорий, чем в прошлые годы. На этой неделе начались активные работы в Комсомольске-на-Амуре.

Всего в городе Юности создадут 60 мини-парков по улицам: Сортировочная, Дзержинского, Калинина, Юбилейная, Шиханова, Магистральное шоссе, Пирогова и другим.

В настоящее время во многих дворах ведется демонтаж старого асфальтового покрытия, разрушенных временем бордюрных камней. Подрядчики заказывают малые архитектурные формы и ожидаются поставки материалов. Все работы должны быть завершены к 1 декабря. Проект, инициированный вице-премьером — полномочным представителя Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым, берет курс на преобразование дворов в мини-парки. Также главным условием программы является участие граждан на всех этапах ее реализации.

«Эскизные проекты согласованы с гражданами. Благоустройство разворачивается в самых разных направлениях: создание зеленых зон, зон тихого отдыха, спортивных и игровых зон для детей разного возраста. Внимание уделено безопасности: спланированы ограждения, пешеходные проходы и парковки для транспорта. В дизайне найдены решения для организации безбарьерной среды во дворах. Также особенностью дворовых территорий в Комсомольске-на-Амуре являются широкие проезды, которые благоустроят современными материалами и российским оборудованием с учетом пожеланий жителей», — отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

На реализацию программы для всего Дальнего Востока выделено около семи миллиардов рублей. Хабаровский край получил 1 миллиард 121 миллион рублей. Стоит отметить, что больше всего дворов будет благоустроено именно в Комсомольске-на-Амуре. В Хабаровске создадут 53 мини-парка, в Амурске и Советской Гавани — 13, в Николаевске-на-Амуре -7, в Бикине — 5, в Вяземском — 4. В рабочих поселках Чегдомын и Ванин отремонтируют всего 5 территорий.

Описание проектов новых дворов размещены на интерактивной карте края. Каждый житель может увидеть описание работ и материалов, а эскизы позволяют получить представление о целостной концепции каждого объекта — участника программы.

"