Posted 28 июля 2017,, 08:40

Published 28 июля 2017,, 08:40

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Хабаровском крае амурским тиграм помогают с кормовой базой

28 июля 2017, 08:40
Экологи напомнили, что в регионе бродит примерно 110 полосатых хищников

В Хабаровском крае власти и экологи озабочены тем, чтобы прокормить живующую на территории региона популяцию амурских тигров. Это стало одним из вопросов прошедшего сегодня, 28 июля, в правительстве края межведомственного совещания.

Основная часть поголовья сейчас сосредоточена на территории двух муниципальных районов — Нанайского и имени Лазо. Расширяется и ареал обитания представителей семейства кошачьих. Расселение тигров в настоящее время идёт естественным путём на северо-запад, приближаясь к своему исконному месту обитания. По итогам сплошного учёта, проведённого в 2015 году, на территории региона обитают 100-109 особей, из них — более 36 самок и 28 тигрят, а десять лет было около 70-71 хищника.

Существенный рост амурского тигра в регионе наблюдается во многом благодаря реализации стратегии сохранения хищника в России. На всех территориях обитания кошачьих, проводится учёт с помощью фотоловушек, также экологи исследуют заходы хищника за пределы естественного ареала. Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, это необходимо для изучения возможности его расширения и выявления возможных мест переселения конфликтных особей.

«В настоящее время проводится комплекс мероприятий по увеличению кормовых ресурсов, а также расширению площадей особо охраняемых природных территорий. Рассматривается вопрос об оказании государственной поддержки местному населению и охотничьим хозяйствам, расположенным в местах обитания амурского тигра», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края, министр природных ресурсов Александр Ермолин.

Общая численность популяции дикого хищника в настоящее время — около 540 особей. Амурский тигр является редким видом животных, которого занесли в Красную книгу России. Основной ареал обитания сосредоточен вдоль рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях.

"