Posted 28 июля 2017,, 02:05

Published 28 июля 2017,, 02:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В музее Козицкого достраивают трёхэтажный выставочный павильон

28 июля 2017, 02:05
В его мансарде расположится экспозиция советской бытовой техники

В музее техники на Садгороде, о котором не раз рассказывало РИА «Восток-Медиа», строится новый большой выставочный павильон. Его уже окрестили «военно-патриотическим». Однако в экспозицию попадёт не только военная, но и бытовая техника прошлого века.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист по связям с общественностью музея Юрий Морозов, постоянные экспозиции займут два этажа и мансарду нового павильона.

«Один из этажей будет полностью отдан экспонатам времён Великой Отечественной войны, - сообщил Юрий. – Там будут выставлены награды, образцы оружия, военная форма, лёгкая техника. Другой этаж будет посвящён более ранним и поздним военным операциям – конфликту на Даманском, афганской войне, чеченским событиям и так далее. Мансарда же вместит экспозицию бытовой техники и предметов обыденной жизни приморцев – за годы существования музея нам надарили уже довольно много бытовых предметов, и кое-что мы ещё докупаем».

Открытие нового выставочного павильона музей намерен приурочить ко Дню танкиста – этот праздник члены военно-патриотического клуба «Техника ХХ века в Приморском крае» традиционно устраивают в партнёрстве с общественной организацией «Бастион», объединяющей ветеранов танковых войск. Кстати, одним из экспонатов музея техники является отреставрированный танк Т-34-76. Боевая машина имеет интересную историю: после войны её списали работать на уссурийской железной дороге. Едва избежав переплавки, танк получил вторую жизнь и до сих пор находится на ходу.

"