Posted 27 сентября 2021,, 23:07

Published 27 сентября 2021,, 23:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Это были не грибники: озвучена настоящая версия встречи тигра с людьми в Приморье

27 сентября 2021, 23:07
Сотрудники центра «Амурский тигр» заявили, что тигр, якобы загнавший грибников на деревья в Приморье, неконфликтный. Более того, у специалистов есть своя версия произошедшего.
Сюжет
Тигр

В организации по сохранению и изучению амурского тигра прокомментировали видео, на котором в Лазовском районе тигр якобы напал на людей, а те спаслись на дереве. По версии сотрудников центра, как такового нападения вообще не было.

«Если бы тигр действительно напал на людей, то на дерево они бы уже не залезли. Физически не смогли бы», — считают в центре.

Дело в том, что когда полосатый хищник охотится, он скрадывает, а не преследует добычу. Последние сто метров перед броском тигр способен преодолеть всего за четыре с половиной секунды. А это значит, что у животного попросту не было цели напасть на людей, в противном случае последствия встречи человека и хищника были бы намного трагичнее.

«Тигр своим рыком вынес приморцам предупреждение, тем самым дав им возможность уйти с его пути. Не исключено, что неподалёку у хищника давленка (остатки добычи хищника — примечание редакции) или, если это самка, рядом тигрята», — заявили эксперты.

Разумеется, страх и нервозность ситуации всем понятна, но всегда следует помнить о мерах предосторожности, всё-таки лес — это дикая природа, а не городской парк.

«Охотнадзор уже все проверил. Тигр неконфликтный, а люди на самом деле не грибы собирали, а кедровые шишки», — заключили в «Амурском тигре».

Ранее «Восток-Медиа» писало об этом инциденте в Лазовском районе края. Изначально тревожное видео, снятое с дерева, появилось в соцсетях. По первоначальной информации, тигр якобы загнал на деревья грибников, благодаря чему, по их версии, им удалось спастись.

"