Posted 28 октября 2020,, 00:00

Published 28 октября 2020,, 00:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Генеральная уборка — АЗС ННК в ДФО осуществили масштабную зачистку резервуаров

Генеральная уборка — АЗС ННК в ДФО осуществили масштабную зачистку резервуаров

28 октября 2020, 00:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
В сбытовых обществах Группы ННК проводится зачистка резервуаров автозаправочных станций — в преддверии зимы большинство АЗС на Дальнем Востоке уже прошли зачистку и калибровку.

Эффективная эксплуатация АЗС во многом зависит от своевременной очистки резервуаров от донных отложений, воды и механических примесей — так называемого нефтешлама. Тщательная регулярная зачистка емкостей, в которых хранится топливо, обеспечивает сохранение качества нефтепродуктов, а также надежность эксплуатации резервуаров и технологического оборудования.

Законодательством установлено, что зачистка резервуаров АЗС для хранения светлых нефтепродуктов должна проводиться не реже, чем раз в два года. Вне плана зачистка от остатков топлива осуществляется, если планируется замена нефтепродукта, требуется техническое диагностирование резервуара или ремонт. При этом, существуют строгие правила, регламентирующие порядок выполнения работ, с соблюдением требований охраны труда, экологической и пожарной безопасности.

На автозаправочных станциях сети ННК мероприятия по зачистке проходят в строгом соответствии с тщательно разработанным регламентом и инструкциями. Первым делом из цистерны откачивается все топливо. Затем после процедуры дегазации при помощи мощных вакуумных насосов удаляется нефтешлам, механические примеси, прочие отложения. Специальным техническим моющим средством производится дальнейшая очистка стенок резервуара, при этом остатки жидкости также удаляются насосом. Кроме того, специалисты ННК осматривают и само хранилище: заменяют износившиеся прокладки и проверяют герметичность стенок резервуаров. Откачанные из резервуаров нефтяной шлам и другие загрязнения утилизируются на специальных полигонах. Важно отметить, что работы по зачистке резервуаров на АЗС ННК всегда осуществляются под контролем квалификационной комиссии, по итогам составляется специальный акт.

Клиенты известных брендов могут быть спокойны — резервуары крупных АЗС содержатся в порядке. Чего нельзя сказать о тех автозаправках, где по мнению экспертов Государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, зачистка резервуаров проводится нерегулярно. Если резервуар не чистится несколько лет, загрязнения накапливаются в нем в огромных количествах. Естественно, если в такую цистерну попадает бензин, его качество снижается мгновенно. Опытный водитель по поведению своего автомобиля после заправки на такой АЗС сразу поймет, что топливо по качеству не соответствует заявленному и вряд ли посетит автозаправку вновь.

«Развитие собственной розничной сети автозаправочных станций — одно из ключевых направлений работы ННК. Поэтому для нас важно, регулярно осуществляя мероприятия по очистке резервуаров нефтебаз и автозаправочных станций, обеспечивать для своих клиентов достойный уровень сервиса и высокое качество нефтепродуктов, — подчеркнули в Группе ННК.

"