Posted 28 октября 2020,, 13:50

Published 28 октября 2020,, 13:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Картина дня в Приморье: зелёная река, голубая луна и «Звёздочка» без запаха

28 октября 2020, 13:50
Самые интересные события среды – в обзоре «Восток-Медиа»

«Звёздочка» без запаха

Заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков заразился коронавирусом. Сейчас он находится в госпитале, но продолжает работать удалённо и общается с жителями края в соцсетях. В комментарии корреспонденту «Восток-Медиа» Константин Шестаков рассказал, что узнал о болезни, когда открыл бальзам „Звёздочка“ и понял, что потерял обоняние.

Зелёная река

Жители Артёма забили тревогу в социальных сетях — один из горожан сфотографировал реку с водой неестественного яркого зелёного цвета в районе Кневичи. Для проверки на место выехали специалисты отдела охраны окружающей среды и природопользования АГО. Специалисты установили, что река Грязная на территории Артёмовского ГО действительно позеленела: причиной стали ремонтные работы на теплотрассе в детском саду в Кневичах, по время которых в воду попал краситель органического происхождения. Эксперты подчеркнули, что реагент безопасен для жизни и здоровья людей и животных.

Голубая луна

В конце октября жители Приморья смогут увидеть довольно редкое явление — так называемую «голубую луну» — второе полнолуние за один месяц. На 31 октября оно выпадает впервые с 1944 года. Вместе с тем, приморские синоптики «Примпогоды» уточнили, что не стоит ожидать от луны какого-то необычного голубого свечения в этот день. Название идёт от английской поговорки «Once in a Blue Moon», что означает крайне редкое событие. В русском языке к этому близко выражение «после дождичка в четверг». Во Владивостоке полную луну можно будет увидеть в 0:49 по местному времени, в ночь на воскресенье, 1 ноября. В следующий раз двойное полнолуние в октябре будет в 2039, 2058, 2077 и 2096 годах.

"