Posted 28 октября 2021,, 06:35

Published 28 октября 2021,, 06:35

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Тысячи людей в Приморском крае остались без света и тепла

Тысячи людей в Приморском крае остались без света и тепла

28 октября 2021, 06:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пресс-служба Дальневосточной распределительной сетевой компании сообщает о готовности своих энергообъектов к старту отопительного сезона, но умалчивает о массовых отключениях отопления и электроэнергии во Владивостоке.

Десятки тысяч жителей краевого центра заметили в четверг, 27 октября, отключение тепла и света. Без отопления остались 644 жилых дома, 4 детсада и 4 школы. Все эти здания подключены к городской ТЭЦ-1, на которой произошла авария, как сообщает телеграм-канал DFO.INFO.

Получить комментарий по ситуации удалось в управлении по информационной политике АО «ДРСК». Аварийное отключение действительно имело место, но его причины ещё не ясны, уточнили в компании.

Рядовые граждане, однако, не найдут этой информации на официальном сайте ДРСК.

Последний опубликованный там пресс-релиз гласит о 100%-ной готовности энергообъектов к отопительному сезону. Утверждается, что внезапную проверку прошли все 312 подстанций и около 2 300 километров линий электропередачи.

«АО «ДРСК»…, полностью выполнив весь намеченный и согласованный с правительством Приморского края комплекс мер по подготовке электросетевых объектов компании к зиме, ожидает выдачи…паспорта готовности к несению максимума нагрузок», - говорится в сообщении.

Примечательно, что пресс-релиз с таким содержанием был опубликован 28 октября, то есть на следующий день после массовых отключений тепла и света во Владивостоке.

Вразрез с заявлениями о полной готовности энергообъектов идёт и письмо, отправленное губернатору Приморья Олегу Кожемяко из Дальневосточного управления Ростехнадзора.

Как доложили главе региона сотрудники ведомства, за время подготовки краевого энергетического комплекса к холодам было выявлено несколько сотен нарушений.

"