Posted 29 января 2021,, 07:32

Published 29 января 2021,, 07:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

В Хабаровском крае возрождают племенное животноводство

29 января 2021, 07:32
В Хабаровском крае совершенствуют систему племенного животноводства. Для этого в регионе создана специальная организация – АНО «Хабаровскплемсервис», призванная вывести на новый уровень работу по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

АНО «Хабаровскплемсервис» уже приступило к работе. Задача организации – внедрить в племенное животноводство подходы, способные повысить продуктивность и улучшить породные характеристики животных.

При этом наряду с современными отраслевыми технологиями в регионе решили применить проверенный советский опыт, связанный с государственной поддержкой племенного животноводства. В свое время именно такой подход позволял эффективно решать задачи по обеспечению региона молоком и мясом собственного производства.

«При правильной организации искусственное осеменение является основным средством борьбы с бесплодием маточного поголовья, помогает в профилактике и оздоровлении стада от заразных заболеваний, передающихся при естественном оплодотворении», - рассказала заместитель начальника управления по развитию АПК и племенной работы краевого минсельхоза Елена Талалай.

Она сообщила также, что в различных муниципалитетах региона уже созданы 8 пунктов искусственного осеменения, в дальнейшем их станет больше. Координация их работы поручена АНО «Хабаовскплемсервис». Также для специалистов-животноводов будут организовываться практические семинары и консультации. Семенной материал планируется закупать у организаций, которые хорошо себя зарекомендовали в ведущих сельскохозяйственных регионах страны.

«Сегодня в Хабаровском крае в среднем на одну лактацию на одну корову приходится около 3 200 килограммов молока. Проводя эффективную племенную работу, этот объем можно увеличить примерно в два раза», - отметила Елена Талалай.

"