Posted 29 марта 2021,, 02:49

Published 29 марта 2021,, 02:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Почти 300 талантливых школьников приняли участие в хабаровском «Робофесте»

29 марта 2021, 02:49
Накануне в Хабаровске завершился фестиваль «Робофест — Хабаровский край». В нём приняли участие ученики школ из 12 муниципалитетов — те, кто проявляет склонность и способности к техническому конструированию. Возраст юных талантов — от 5 до 17 лет.

Фестиваль породил под эгидой Регионального модельного центра допобразования детей при партнёрской поддержке крупных компаний «Эксон Нефтегаз Лимитед», ПАО «Ростелеком», ООО «Транснефть — Дальний Восток». Ежегодно это мероприятие ставит целью выявить талантливых детей и подростков и поощрить их стремление развивать свои технические таланты. Так предприятия повышают престиж инженерных специальностей и растят для себя кадры.

В этом году мероприятие проходило на базе центра цифрового образования «IT-куб» в очно-дистанционном формате. Школьники могли проявить свои способности в нескольких конкурсных номинациях: «Hello, Robot!», «РобоКарусель», «РобоФермер», «АэроNET», «Робот в мешке», «РобоKreativ», «Мозговой штурм». Также частю честиваля стали фотоконкурс «Мой мир робототехники» и тематическая викторина. По словам организаторов, с каждым годом задания конкурсов усложняются, а уровень конкурсантов растёт. Правда, нынешний краевой конкурс не является отборочным этапом всероссийского Робофеста — о нём будет объявлено позднее.

Болельщикам было любопытно рассматривать коллекции музея «Мир говорящих машин» и действующие модели роботов, состоящие на вооружении в отрядах МЧС России.

"