Posted 29 июля 2020,, 07:31

Published 29 июля 2020,, 07:31

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Чудо-устройства хотят внедрить в России — машина просто перестаёт слушаться водителя

Чудо-устройства хотят внедрить в России — машина просто перестаёт слушаться водителя

29 июля 2020, 07:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
До конца 2020 года в России может появиться концепция использования так называемого «алкозамка» — устройства, не позволяющего человеку сесть за руль пьяным.

Как пишет «Ъ», о такой возможности на днях заявил Минпромторг. Новые алкозамки будут действовать хитрым образом: блокировать зажигание машины, если у водителя выявлен алкоголь и ощущается его запах.

Отмечается, что такого рода алкозамки сейчас используются во многих странах. Впервые в эксплуатацию их ввела Швеция в конце 90-х годов. В России такую опцию на разных уровнях обсуждают уже несколько лет. Так, в 2010 году власти Татарстана и Ивановской области пытались реализовать подобный пилот, установив алкозамки на школьные автобусы. Однако, проект не получил распространения и алкозамки так и не появились массово.

К слову, пьяное вождение давно является проблемой и причиной достаточно большого количества ДТП в России. Не исключение и Приморский край. Напомним, «Восток-Медиа» писало о серьёзном ДТП, которое устроила пьяная жительница Приморья. Девушка села за руль, не имея водительских прав, и, к тому же, нетрезвой. Она протаранила дорожные знаки, леера и перевернулась в кювет. В ДТП пострадало двое взрослых и трёхлетний ребёнок.

"