Posted 29 июля 2020,, 06:13

Published 29 июля 2020,, 06:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Решено на комитете: депутаты Думы одобрили поправки в Устав города

29 июля 2020, 06:13
Депутаты двух комитетов Думы города одобрили изменения в нормальтивно-правовые акты, регулирующие ключевые вопросы жизни Владивостока.

Члены комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества поддержали поправки в Устав, изменение численного состава Общественного совета и Общественной молодежной палаты, а члены комитета по социальной политике и делам ветеранов изменили положение о присвоении звания «Почетный гражданин города»

Выберут из двух

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Людмила Таран напомнила, что по требованию прокуратуры города Владивостока в муниципальный правовой акт «Положение о звании «Почетный гражданин города Владивостока» будут внесены изменения, конкретизирующие процедуру присвоения почетного звания. В комитете ведется подготовка соответствующего проекта МПА.

В Положении предлагается уточнить, что комиссия по рассмотрению документов на присвоение почетного звания рассматривает каждую кандидатуру на соответствие требованиям Положения, в том числе проводит экспертизу комплектности и своевременности поданных представлений, может запрашивать дополнительные документы и сведения о кандидатах. По итогам своей работы комиссия принимает решение рекомендовать Думе города Владивостока присвоить почетное звание двум кандидатам с указанием их фамилии, имени, отчества и направляет данное решение в комитет по социальной политике и делам ветеранов. В свою очередь комитет рассматривает представления на каждого кандидата, соответствующего требованиям Положения, разрабатывает проект решения Думы города Владивостока о присвоении почетного звания и вносит его в Думу города Владивостока, которая принимает решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока».

На заседании комитета депутаты рассмотрели также предложения, поступившие от депутата Думы города Владивостока от единого избирательного округа Розы Чемерис и инициативной группы «Культурный фронт». Голосование проводилось по каждому предложению в отдельности. Депутаты поддержали поправку Розы Чемерис, которая предлагает предусмотреть в Положении предоставление развернутого описания достижений, открытий и заслуг кандидата с приложением подтверждающих материалов или документов; а также отзывов или ходатайств специалистов в сфере его деятельности.

По итогам обсуждения комитет принял решение подготовить проект муниципального правового акта о внесении изменений в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» и рассмотреть его на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов 7 августа текущего года.

Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока утвердить состав комиссии по организации работы по подготовке предложения о возбуждении ходатайств о награждении наградами Приморского края.

Комиссия состоит из девяти человек, в нее входят по три представителя от Думы города Владивостока и городской администрации, по одному от общественной организации, правоохранительного органа, почетных граждан города.

Комитет по социальной политике и делам ветеранов рекомендовал включить в состав комиссии от Думы города Владивостока депутатов Людмилу Таран, Виктора Федорова, Василису Ходневу. От администрации города Владивостока в комиссию войдут начальник управления по работе со СМИ Валентина Козлова, начальник управления планирования и организационной работы Сергей Макаров, заместитель начальника управления муниципальной службы и кадров Светлана Терентьева. Также в состав комиссии предложены почетный гражданин города Владивостока Антонина Алексашкина, представитель ПКО ВООВ «Боевое братство» Евгений Артемов, сотрудник УМВД по городу Владивостоку Олеся Филимонова.

Мера ответственности

Проектом муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока» предлагается предусмотреть меру ответственности к главе города Владивостока в виде предупреждения за представление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным. Также перечень полномочий администрации города Владивостока предлагается дополнить полномочием по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Приморского края.

Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы города Роза Чемерис отметила, что данные изменения вносятся с целью приведения Устава в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства. Докладчик напомнила также, что указанный проект МПА был принят Думой города Владивостока в первом чтении 9 июля и опубликован в газете «Владивосток».

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» во втором и третьем чтениях.

Комитет одобрил внесенные депутатом от единого избирательного округа Розой Чемерис изменения в Положение об Общественном совете Думы города Владивостока. «Общее количество членов Общественного совета предлагается увеличить с 9 до 13 человек, кадрового резерва — с 3 до 5, а также уточнить срок приема предложений по кандидатурам в члены Общественного совета — не менее 30 календарных дней. Документ разработан на основании обращения Общественного совета о необходимости увеличения его численного состава», — пояснила председатель комитета Роза Чемерис.

Депутаты рассмотрели и поддержали предложенные депутатом от единого избирательного округа Виктором Аблаповым изменения в Положение об Общественной молодежной палате при Думе города Владивостока. «В целях оптимизации формирования палаты предлагается уменьшить общее количество ее членов с 20 до 15 человек и установить, что срок приема предложений в молодежную палату составляет не менее 30 календарных дней», — отметил Виктор Аблапов.

Также комитет рекомендовал Думе города Владивостока продлить срок приема предложений по кандидатурам в члены Общественной молодежной палаты до 10 сентября 2020 включительно. Указанные изменения предлагается внести в решение Думы от 26.03.2020 № 373 «О начале процедуры формирования Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока».

На заседании комитета депутаты рассмотрели проекты муниципальных правовых актов по вопросам муниципальной службы, подготовленные в целях приведения действующих МПА в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства.

"