Posted 29 августа 2018,, 01:34

Published 29 августа 2018,, 01:34

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморские моряки шлангами отбивались от вооружённой охраны в Пусане

29 августа 2018, 01:34
Моряки танкера «Палладий» оказали сопротивление береговой охране южнокорейского порта Пусан, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во вторник, 28 августа, в 5:45 утра танкер «Палладий», арестованный за долги судоремонтному заводу, попытался тайком покинуть порт Пусан. Танкер пришлось задерживать с помощью вооружённой группы береговой охраны и вертолёта. За оказание сопротивления моряков, которые пытались отбиваться шлангами от представителей береговой охраны, отвезли в полицию в наручниках. За попытку выйти из порта без документов и сопротивление властям судовладельцу и капитану судна грозит судебное разбирательство.

«Танкер задержан и отбуксирован в порт Пусан. Те моряки, которые оказывали сопротивление, пока находятся в полиции. С ними проводится разбирательство. К 10 членам экипажа сегодня утром приедет консул России в Пусане Роман Быков и сообщит о мерах, которые сегодня предпринимаются консульством для помощи морякам. Капитану грозит штраф в размере 10 тысяч долларов или заключение сроком на пять лет. Вероятно, обвинения будут предъявлены и судовладельцу, который в это время был на борту. Обвинения будут предъявлены экипажу в течение 72 часов», — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Как писало РИА «Восток-Медиа» ранее, на прошлой неделе моряки судна попросили помощи в репатриации в Российском профсоюзе моряков. У пяти членов экипажа два месяца назад закончились контракты, но судовладелец не смог найти денег для отправки их в Приморье. Двое моряков готовы были купить билеты за свои деньги, однако теперь ситуация изменилась кардинально. Судя по всему, с репатриацией придётся подождать до завершения следствия.

В начале июня в Россию вернулись экипажи многострадальных судов «Кристал Ист» и «Каролина Винд»: 13 приморских моряков с судов, несколько месяцев стоящих под арестом в эмиратском порту Шардж, вернулись во Владивосток. Их проживание в отеле в Дубаи и путь домой оплатил «Газпромбанк», которому и задолжал судовладелец.

"