Posted 29 сентября 2017,, 01:10

Published 29 сентября 2017,, 01:10

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Общероссийский конгресс инженеров начал работу в Комсомольске

29 сентября 2017, 01:10
Форум собрал около 500 специалистов и бизнесменов со всей страны

В Комсомольске-на-Амуре сегодня, 29 сентября, открылся Общероссийский конгресс инженеров «Наука — Инженер — Промышленность». На него прибыли около 500 специалистов инженерного дела, молодых учёных и изобретателей, а также представители органов власти, госкорпораций и промышленных предприятий со всей страны.

«Конгресс призван решать не просто вопросы внедрения передовых технологий, развития производственных отраслей и подготовку высококвалифицированных кадров. Наши дни — это время Четвёртой промышленной революции. И надо идти в ногу с массовым внедрением современнейших систем в производство, выводить на новый уровень обеспечение потребностей человека, включая его быт, труд и досуг», — озвучил на пленарном заседании губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Делегатов приветствовали заместитель полпреда президента России на Дальнем Востоке Владимир Солодов, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, генеральный директор Агентства по технологическому развитию Максим Шерейкин, а также руководители законодательной и исполнительной власти Хабаровского края. Глава региона озвучил, что конгресс стал одним из главных рычагов по решению стратегических задач развития Комсомольска-на-Амуре и всего региона.

«Самое главное — в процесс активно включилась молодёжь. После проведения первых трёх конгрессов в вузах края в полтора раза увеличился конкурс на инженерные специальности. В следующем году выпускники-целевики первого набора по авиационному направлению придут работать на КнААЗ. Уверен, мы на правильном пути, и совместными усилиями сделаем нашу страну ещё сильнее», — сказал Вячеслав Шпорт.

На открытии конгресса наградили лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года — 2016» и заслуженных работников промышленности Хабаровского края. Благодарственные письма и почетные знаки вручил глава региона.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что конгресс «Наука — Инженер — Промышленность» будет идти два дня. Он должен стать дискуссионной площадкой для решения вопросов о передовых технологиях, развитии производственных отраслей и подготовки кадров.

"