Posted 28 декабря 2018,, 23:55

Published 28 декабря 2018,, 23:55

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Итоги недели в Приморье: тигриное «нечто», встреча с Путиным и новый и. о. мэра

28 декабря 2018, 23:55
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги последней недели 2018 года. За прошедшие дни жители края узнали о назначении нового и. о. мэра, повстречали «нечто», напоминающее тигра, узнали прогноз погоды на Новый год, а глава региона Олег Кожемяко побывал на встрече с президентом.

Новый и. о. мэра Владивостока

Администрацию Владивостока с 22 декабря 2018 года в качестве исполняющего обязанности главы города возглавил Олег Гуменюк. Сергей Шерстюк, которого после ухода оставил Виталий Веркеенко, отправился в плановый отпуск. С 11 октября он был и. о. мэра.

Многодетная мама в политике

Неожиданное для многих назначение произошло во вторник, 25 декабря. Глава Приморья Олег Кожемяко предложил председателю «Совета многодетных родителей» Ирине Медведевой стать его заместителем.

Она будет курировать вопросы социальной политики, здравоохранения и спорта. Во время разговора с корреспондентом агентства Медведева сказала, что займётся работой по нацпроектам, ростом благополучия и качества жизни людей.

Кроме того, ряд назначений губернатор сделал в понедельник, 24 декабря. Так, младший сын экс-губернатора Приморья Алексей Наздратенко будет защищать интересы региона в Москве.

Главный спасатель

В Приморье решили сменить главного спасателя. Начальник главного управления МЧС России по Приморскому краю Валерий Дзуцев ушёл в отпуск. Вместо него на должность врио начальника вступил Роман Чурсин. В скором времени он же возглавит управление.

«Нечто» тигриное

В одном из пабликов социальной сети Instagram появился видеоматериал, в котором тигр якобы пытается преследовать автомобиль приморцев. По словам очевидцев, происшествие случилось в вечернее время в Анучинском районе Приморья. Директор Дальневосточного филиала АНО «Центр Амурский Тигр» Сергей Арамилев во время общения с корреспондентом агентства отметил, что не может точно сказать о том, кого именно видели приморцы.

«Нельзя утверждать, тигр это был, или нет. Да, события произошли в лесу. Поэтому вероятность того, что очевидцы увидели тигра, есть. Однако для более точного анализа необходимо сделать изображение более чётким», – рассказал корреспонденту агентству Сергей Арамилев.

Встреча с Путиным

Встреча президента России Владимира Путина с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом и руководителем Приморья Олегом Кожемяко, а также лидерами некоторых других регионов, как ожидалось, прошла за несколько дней до Нового года. Конечно, эта могло бы случиться и раньше, но, как оказалось, Владимир Путин дожидался окончания выборов в Приморье и победы Кожемяко. Об этом он рассказал во время общения с журналистами на ежегодной пресс-конференции.

В четверг, 27 декабря, российский лидер поздравил всех с победой на выборах и пожелал успехов в работе.

Нападение медведя

В Приморье в городе Спасске-Дальнем на 64-летнего мужчину напал медведь и попытался затащить его в клетку. Приморец потерял сознание. Гражданину, подвергшемуся нападению хищника, потребовалась помощь спасателей и врачей.

По факту инцидента полиция проводит проверку.

Новогодний прогноз погоды

Главный синоптик Приморья Борис Кубай озвучил прогноз погоды на новогоднюю ночь. Начальник «Примгидромета» предстал перед жителями края в новом качестве – в качестве ведущего прогноза погоды.

Он отметил, что до конца года снегопадов в крае не будет. Как ожидалось, в регионе похолодало, сохраняется сильный ветер. Существенных изменений до 2019 года не будет.

"