Posted 30 января 2020,, 04:07

Published 30 января 2020,, 04:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Пробирки

Полторы тысячи человек в Приморье прошли обследование на коронавирус

30 января 2020, 04:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пробирки
Медосмотр в целях профилактики распространения коронавируса в Приморском крае за минувшие сутки прошли 1500 человек, в том числе 188 граждан КНР. Три человека, ранее побывавшие в Китае, госпитализированы, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Сюжет
КНР

Три жителя Владивостока, попавшие в больницу, обратились к врачам самостоятельно, почувствовав недомогание после поездок в КНР. Результаты их обследования находятся в работе. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что инкубационный период коронавируса составляет до 14 дней. Симптомами заболевания являются высокая температура, кашель, затруднение дыхания, сильная слабость. Коронавирус служит причиной пневмонии — эта болезнь создаёт угрозу жизни пациентов даже если возникает в качестве осложнения после «привычного» гриппа. Роспотребнадзор заверил, что в Приморье эпидемиологическая ситуация стабильна, заболеваемость гриппом и ОРВИ находится в пределах средних зимних значений. Коронавирус пока не обнаружен ни у одного обследованного.

Заместитель регионального министерства здравоохранения Тамара Курченко подчеркнула, что в медучреждениях края имеется весь необходимый запас индивидуальных средств защиты и противовирусных препаратов. Для проверки пациентов на коронавирус используют тест-системы, полученные из новосибирской лаборатории «Вектор». Сотрудники пунктов пропуска в аэропорту Владивостока оснащены масками, перчатками и дезинфицирующими средствами. Автомобильные и железнодорожные пункты пропуска по решению правительства закрыты для туристов до 1 февраля. Турфирмы отменяют организованные поездки и возвращают деньги в полном объёме тем, кто приобрёл путёвки в Китай заранее.

"