Posted 30 июля 2020,, 06:51

Published 30 июля 2020,, 06:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

Игорь Чемерис назвал новый закон о молодёжной политике крайне важным для Приморья

30 июля 2020, 06:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Накануне депутаты Законодательного собрания Приморья на очередной сессии в трёх чтениях приняли дополнения к краевому закону о молодёжной политике. Новые статьи предусматривают гарантии материальной поддержки молодых специалистов, начинающих работать сразу после окончания учебных заведений.
Сюжет
Выплаты

Перед тем, как закон был вынесен на голосование всех депутатов ЗСПК, его рассмотрел профильный комитет по социальной политике и защите прав граждан. Член комитета Игорь Чемерис прокомментировал значимость добавленных статей закона:

— Государственные доплаты молодым специалистам призваны стимулировать выпускников вузов и техникумов не уезжать из Приморья, а работать в родных местах, поднимая приоритетные отрасли экономики края. При этом крайне важно, что молодые люди почувствуют свою необходимость, значимость — моральный аспект имеет не меньшее значение, чем материальный.

Закон гласит, что молодые специалисты, принявшие участие в краевом конкурсе востребованных профессий, имеют право в течение первого года работы получать ежемесячную выплату из краевого бюджета. Если участник конкурса трудоустраивается в родном городе или посёлке и не имеет проблем с жильём, то выплата составит 12 тысяч рублей. Если же выпускник техникума согласен на переезд в один из районов края, выплата возрастает до 22 тысяч — с учётом необходимости снимать жильё.

Конкурс среди выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений на получение господдержки будет проводить правительство Приморского края. Обязательное условие для получения выплаты — трудоустройство в течение 6 месяцев после проведения ежегодного конкурса. Перечень вакансий, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморья, будет формироваться ежегодно до даты назначения конкурса в порядке, определенном правительством края. Новую меру поддержки молодым специалистам начнут предоставлять уже с 1 октября нынешнего года. По прогнозам департамента по делам молодежи Приморского края, ее реализация в 2020 году повлечет увеличение расходов краевого бюджета на 5,1 миллиона рублей. Игорь Чемерис уверен, что выплата будет способствовать повышению активности молодёжи в поиске вакансий на рынке труда Приморского края.

"