Posted 29 августа 2017,, 23:22

Published 29 августа 2017,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

На «Улице Дальнего Востока» Хабаровский край соединит экологию с хай-тек

29 августа 2017, 23:22
Внимание гостей ВЭФ-2017 сфокусируют на промышленных и туристических возможностях

Делегация Хабаровского края, которая представит экономический и культурный потенциал региона на третьем Восточном экономическом форуме, намерена соединить высокие технологии и экологичность. Эту задачу главным образом воплотили в павильоне, который расположится на «Улице Дальнего Востока». Специальный презентационный проект стал визитной карточкой ВЭФ. Как рассказал на брифинге во вторник, 29 августа, первый заместитель председателя регионального правительства Юрий Чайка, Хабаровский край сконцентрирует внимание гостей форума на промышленных и туристических возможностях региона.

«Цель «Улицы Дальнего Востока» — показать нашу культурную самобытность и возможности для творчества. В этом году мы сделали наш стенд максимально экологичным, поскольку в России идёт Год экологии, но с сочетанием большого объёма высоких технологий. Мы хотим показать всё, чем славится Хабаровский край. Внутри будет много интерактивных стендов, 3D-систем, систем виртуальной реальности. С помощью этих модных технологий мы хотим дать возможность, не приезжая в Хабаровский край, ознакомиться с нашими достопримечательностями и достижениями», — рассказал он.

Так, например, гости ВЭФ-2017 смогут узнать о комплексном плане развития Комсомольска-на-Амуре с помощью 3D-очков, совершить виртуальную экскурсию по салону «Суперджета», с помощью голограмм познакомиться с десантным катером «Мурена», подводной лодкой «Щука-Б», боевыми истребителями, которые выпускаются в Хабаровском крае. Наибольший интерес может привлечь интерактивная зона «Рабочее место авиастроителя и конструктора-проектировщика». При этом сам павильон, площадь которого превысит 200 квадратных метров, будет выполнен из натуральных природных материалов, экологически чистой древесины и дизайнерского мха.

Также на экспозиционной площадке Хабаровского края гости форума смогут оформить «дальневосточный гектар», Впервые регион организовал такую зону на Санкт-Петербургском экономическом форуме — попытка увенчалась успехом, чем делегаты решили воспользоваться и в этот раз. Отдельным «экспонатом», расположенным рядом с «Улицей Дальнего Востока», станет корвет «Совершенный», который край недавно передал на вооружение Тихоокеанского флота. Корабль встанет на рейде в бухте Аякс, как иллюстрация достижений судостроения региона.

Свой павильон у региона будет и на территории «Рыбного рынка», где представят различные виды рыб, обитающих в реках края. Также во Владивосток отправятся лучшие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из числа коренных малочисленных народов Севера.

"