Posted 30 августа 2021,, 11:00

Published 30 августа 2021,, 11:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

ОСАГО под запретом: приморские автомобилисты стали чаще жаловаться на страховщиков

ОСАГО под запретом: приморские автомобилисты стали чаще жаловаться на страховщиков

30 августа 2021, 11:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Полис ОСАГО остается недостижимым для жителей Приморья – в конце августа тревогу поднял и Банк России. По данным регулятора, количество жалоб от приморцев на проблемы в получении договора страхования выросли на треть – до 294.

Самый большой рост отмечен в таком сегменте, как жалобы на отказы в заключении страховых договоров. Количество таких жалоб вырос в 10 раз – до 43 штук.

Ситуация с проблемами в приобретении полисов ОСАГО возникла в конце июля 2021 года. Тогда свое мнение высказала медиаюрист Галина Антонец, которая отметила, что во многом, виновато большое количество автоподстав на дорогах.

Однако, как отмечают специалисты Банка России, зачастую в отказах при заключении договоров могут быть виноваты и сами автовладельцы. В частности, некоторые могут указать недостоверные сведения об автомобиле при заполнении заявления, либо предоставляют неполный комплект документов.

«Иногда водители умышленно занижают мощность автомобиля, округляя показатель в меньшую сторону, неверно указывают цели его использования или не сообщают о смене регистрации места жительства, что в значительной степени влияет на стоимость полиса ОСАГО. В таких случаях страховщик имеет право расторгнуть договор и не возвращать страховую премию», - объяснила советник экономический Аппарата Дальневосточного ГУ Банка России Елена Швецова.

Однако отрицать факт неправомерного расторжения договоров ОСАГО страховыми компаниями в одностороннем порядке, нельзя.

«Страховщик не имеет права отказать в заключении договора обязательного страхования автовладельцу, предоставившему полный пакет документов в соответствии с законом и уплатившему страховую премию. Если водителю отказывают, но он уверен, что это безосновательно, ему следует направить жалобу в Банк России с подтверждением факта нарушения законодательства», - пояснила Елена Швецова.

Ранее депутат Государственной Думы Владимир Новиков уже выражал озабоченность возникшей в Приморье проблемой с ОСАГО. Народный избранник отметил, что должны быть определенные послабления для тех, кто из-за непонятных и необъяснимых действий страховщиков рискует стать нарушителем закона.

«Эта ситуация недопустима. У нас один из самых автомобилизированных регионов страны, и люди страдают по вине страховых компаний. И если так происходит — то должна быть предусмотрена отсрочка, понятный и простой регламент её введения», — отметил народный избранник.

По мнению Владимира Новикова, важно ввести ежедневный мониторинг системы автострахования. Если перебои в работе сайта будут дольше трёх дней — то все полисы, срок действия которых истекает в течение ближайшей недели, должны автоматически продлиться за счёт РСА.

"