Posted 30 сентября 2017,, 07:34

Published 30 сентября 2017,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

В Хабаровском крае городская среда стала комфортнее на 80 процентов

30 сентября 2017, 07:34
Завершение ремонта и благоустройства дворов завершится к середине ноября
Сюжет
ЖКХ

В Хабаровском крае завершается годовой этап ремонта и благоустройства дворовых территорий по федеральной программе «Комфортная городская среда». Сейчас, по оценке региональных властей, она выполнена на 80 процентов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин, в этом году в программу попали больше 170 дворов. На их ремонт регион получил из федерального бюджета 233 миллиона рублей, ещё 73 миллиона добавила краевая казна, а также поучаствовали финансово местные бюджеты. В некоторых случаях собственники вкладывали свои деньги на дополнительные виды работ, которые не учтены основными по программе.

«Сегодня мы уже констатируем, что отремонтировано 80 процентов дворов. В следующем месяце будут завершены все основные виды работ, а на ноябрь выйдут буквально единицы дворов — те, где работы не связаны с асфальтированием и теми видами, которые нельзя проводить в холода. Там останется установить малые архитектурные формы, детские площадки — сейчас они идут с заводов, останется только смонтировать. Климатические условия на этот процесс влиять не будут», — рассказал Дарий Тюрин.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сегодня, 30 сентября, министр побывал в одном из дворов, отремонтированных по федеральной программе. Он положительно оценил тесное сотрудничество жильцов с управляющей компанией, которая одновременно с благоустройством придомовой территории организовала ремонт подъезда. При этом люди в ходе ремонтных работ во дворе следили за рабочими, высказывали им пожелания и указывали на недостатки, на что тоже обратил внимание глава краевого МинЖКХ.

«Мы на сегодняшний день почти не сталкивались с некачественно выполненными работами. А там, где были у людей претензии, подрядчики их слышали, видели и устраняли. Такого нет, чтобы работы были выполнены некачественно и чтобы люди остались недовольны. Этому помогает и общественный контроль, который сейчас довольно на высоком уровне», — отметил он.

Агентство ранее также сообщало, что федеральная программа благоустройства дворов, нацеленная в первую очередь на инициативных граждан начала работать весной этого года. Проектные деньги можно получить и направить по двум направлениям — основному и дополнительному. К первому относятся, например, ремонт проезжей части придворовой территории, обустройство освещения, установка урн и скамеек. Дополнительный перечень работ — это создание спортивных или детских площадок, парковки. Программа рассчитана на пять лет.

"