Posted 30 ноября 2020,, 05:03

Published 30 ноября 2020,, 05:03

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Этот вопрос задаём себе снова и снова: Борис Кубай — про повторение ледяного шторма

30 ноября 2020, 05:03
Главный синоптик Приморья Борис Кубай ответил на самый волнующий жителей края вопрос — возможно ли повторение жуткого ледяного дождя, с последствиями которого борются вторую неделю.
Сюжет
Погода

По словам Бориса Кубая, команда Примгидромета по несколько раз в день изучает варианты развития синоптических ситуаций в регионе, чтобы дать ответ на вопрос о повторении стихии.

Сейчас можно точно сказать, что в первые 10 дней зимы вероятность повторения ледяного шторма в Приморье фактически равна нулю. Первую декаду декабря погода в крае будет носить устойчивый антициклонический характер: ночью мороз, днём — слабые отрицательные показатели. В северных районах края ночью похолодает до -25… -30 градусов, возможен небольшой снег. В прибрежной части днём будет слабо отрицательная температура, в субботу, 5 декабря, потеплеет, а потом опять похолодает.

Для того, чтобы в первой декаде декабря повторился ледяной дождь, объяснил Борис Кубай, нужно, чтобы на высоте образования дождевых облаков температура воздуха поднялась выше нуля.

Например, во Владивостоке на этом уровне температура воздуха к 5 декабря будет равна примерно -9 градусам, к 7 декабря достигнет -18, а потом опять начнёт расти.

«Это значит, что условий для очередного замерзающего дождя, по крайней мере в первой декаде декабря, не будет, как, впрочем, не будет термодинамических условий для зарождения и развития над Желтым морем активного южного циклона», — поставил точку в рассуждения приморцев Борис Кубай.

"