Posted 30 декабря 2021,, 08:41

Published 30 декабря 2021,, 08:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Дегтярёв в прямом эфире ответил на вопрос о взаимоотношениях с элитами

30 декабря 2021, 08:41
В ходе прямой линии с жителями края, которая состоялась 28 декабря, Михаил Дегтярёв ответил на вопрос о взаимоотношениях с элитами. Губернатор подчеркнул, что не связан ни с какими финансово-промышленными группами. Все решения он принимает, исходя из интересов жителей региона и задач, поставленных президентом.

Один из вопросов, заданных Михаилу Дегтярёву в прямом эфире, касался взаимоотношений губернатора с элитами. В одном из первых интервью, которое Дегтярёв дал после победы на губернаторских выборах, он заявил, что считает себя обязанным только президенту России Владимиру Путину и населению Хабаровского края, и это значительно облегчает его диалог с элитами.

На вопрос, что именно за элиты имел в виду губернатор, и как происходит взаимодействие между этими элитами и властью, глава региона ответил так:

«По поводу элит давайте определимся. У нас есть творческая интеллигенция, педагогическая, научная, военная, интеллектуальная элиты. Более того, я хочу напомнить, что мой штаб общественной поддержки, мой, как кандидата, возглавлял наш академик Павел Минакир. А что я имел в виду в контексте выборов — тут всё очень просто. Иногда на выборы идут кандидаты, которые финансируются, обязаны крупным финансово-промышленным группам, конгломератам. Вот я и имел в виду, что никому не должен. Крупным, мелким, федеральным, иностранным финансово-промышленным группам я ничего не должен. Должен только президенту и жителям Хабаровского края».

По мнению политолога Павла Наливайко, это заявление Михаила Дегтярёва является важным сигналом.

«Глава региона чётко и прямо обозначает, что не аффилирован с какими-либо политико-финансовыми группами в крае, и это позволяет ему принимать независимые решения и формировать собственную политику так, как того требуют население и глава государства. Это крайне важная история, потому что в Хабаровском крае до этого все губернаторы были из числа местных, и были определённые вопросы с точки зрения коммуникаций с элитами, которые на протяжении многих лет подряд занимали целые сферы деятельности в регионе. Тут далеко за примерами ходить не надо — в частности, у предыдущего губернатора Сергея Фургала были интересы в металлургической отрасли, когда он владел заводом «Амурсталь».

Заявление Дегтярёва — крайне любопытный сигнал, потому что недовольство от элит той независимой политикой, которую проводит губернатор, мы как раз наблюдали на протяжении последних месяцев. Вспомните ряд выступлений господина Мальцева на заседаниях краевого парламента, вспомните попытки сорвать законопроект о расширении моделей избрания глав муниципалитетов. Всё это, на мой взгляд, проявление того самого недовольства. Не всех устраивает, что губернатор независим и ориентируется на принципы законности и некоей общей справедливости, а не на отстаивание интересов узкой группы лиц», — считает политолог Павел Наливайко.

"