Posted 31 мая 2018,, 04:25

Published 31 мая 2018,, 04:25

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Приморцам облегчат бремя ипотеки

31 мая 2018, 04:25
Ещё больше приморцев смогут получать социальные выплаты в сфере ипотечного кредитования, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Законодательном Собрании Приморья.

Депутаты Приморья поддержали во втором и третьем чтении инициативу главы региона исправить закон «О соцподдержке граждан в сфере ипотечного кредитования в Приморском крае». Теперь облегчить кредитные выплаты смогут приморцы, которые рефинансировали ипотеку.

Напомним, что сегодня правом на компенсацию части расходов при оплате процентов по ипотечному кредиту могут воспользоваться граждане, не имеющие жилья вовсе, или имеющие, но с площадью ниже норматива. При этом приобретаемое жилье должно быть новым, а сумма ипотечного кредита — не более 2,5 млн рублей.

С внесением изменений появились основания для выплаты социальной компенсации тем заемщикам, которые хотят перейти на более выгодные условия.

Дело в том, что сейчас получить ипотечный кредит можно под значительно меньшие проценты, чем несколько лет назад. Однако граждане, уже получающие выплаты из краевого бюджета, не могли рефинансировать ипотеку, не потеряв право на господдержку. Теперь эта проблема решена. При этом закон не только поможет жителям края снизить расходы по ипотечному кредиту, но и позволит эффективнее тратить бюджетные деньги.

Кроме того, одобренные депутатами поправки предусматривают уменьшение размера максимальной процентной ставки, из которого рассчитывается соцподдержка, до 12% годовых в связи с общим снижением кредитными учреждениями процентной ставки для такого вида кредитования. Также в законе прописано, что реализовать право на получение социальной выплаты можно только в отношении одного объекта индивидуального жилищного строительства либо одного жилого помещения в многоквартирном доме.

В 2018 году социальную поддержку в сфере ипотечного жилищного кредитования получают около 1350 жителей Приморья, а в бюджете края на эти цели заложено более 133 млн рублей.

«Сегодня мы хотим, чтобы о возможности воспользоваться субсидией из краевого бюджета на компенсацию 50 процентов ставки по ипотеке знало как можно больше жителей нашего края», — пояснил депутат Артем Самсонов.

"