Posted 31 июля 2017,, 09:20

Published 31 июля 2017,, 09:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Работники Хасанского МФЦ: многие не понимают смысла нашей работы

31 июля 2017, 09:20
Некоторые клиенты приходят с крайне необычными требованиями и рекомендациями

Отделение краевого многофункционального центра (МФЦ) «Мои документы» в Славянке работает уже полтора года, однако до сих пор не все местные жители понимают, чем им могут помочь специалисты центра. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» узнал о самых популярных услугах местного отделения, необычных требованиях клиентов и о том, чего жутко боялись жители Хасанского района при оформлении «дальневосточных гектаров».

Многофункциональный центр Хасанского района работает с 30 декабря 2015 года. На данный момент центр включает в себя 8 окон приёма – 3 в головном офисе в посёлке Славянка и 5 территориально обособленные структурные подразделения (Зарубино, Барабаш и Краскино). В «Моих документах» трудится 17 человек, включая директора, всех специалистов, обслуживающий персонал, водителя. Почти весь штат сохранился с самого открытия – ушли единицы.

Начальник отдела приёма и выдачи Хасанского МФЦ Юлия Чечина рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» о том, как устроена работа отделения и какие услуги пользуются наибольшим спросом у населения.

Всего граждане могут получить в местном МФЦ около 200 различных услуг. Если сразу после открытия об отделении мало кто знал, то сейчас даже в будние дни в учреждении вполне многолюдно. Только за первое полугодие 2017 года сотрудницы центра рассмотрели более 14,5 тысячи обращений.

Особой популярностью, заметила Юлия Чечина, пользуются услуги Росреестра. Однако их получение нередко немного затягивается из-за отсутствия в районе отдела самого ведомства.

Очень многие граждане обращаются за оформлением паспортов, причём как российских, так и заграничных. Получателю важно только правильно составить заявление и указать точные вводные данные. К слову, раньше МФЦ только принимал заявления на замену, теперь сотрудники будут их и выдавать.

«Сейчас, конечно, у нас небольшое затишье – всё-таки в самом разгаре пляжный сезон. В нашей работе вообще чувствуется сезонность. Так, например, перед началом дачного сезона всем срочно нужно сдать документы и уехать. Распоряжаться средствами материнского капитала начинают перед началом учебного года», - добавила Юлия Чечина.

С февраля 2017 года в МФЦ стали принимать заявления на обмен водительского удостоверения. Жителям Хасанского района эта услуга пришлась по душе – теперь нет необходимости ехать за правами в ближайшее ГИБДД в Уссурийске. Некоторые, заметила собеседница агентства, требуют введения услуги постановки и снятия автомобиля с учёта. «Все мы понимаем, что это тот случай, когда необходимо присутствие и осмотр инспектора ГИБДД. Однако клиенты, видимо, об этом не думают, приходят и настоятельно рекомендуют нам научиться ещё и машины оформлять», - рассказала начальник отдела приёма и выдачи Хасанского МФЦ.

Также через «Мои документы» клиенты массово получают охотничьи билеты, чтобы не ехать во Владивосток. Наверное, за время работы центра билеты получили две трети населения Хасанского района. Сейчас многие интересуются лицензией на оружие. Правда, услуги такой нет. Сотрудницы могут подсказать, как подать заявку и всё оформить. Без учётной записи на госуслугах это сделать невозможно.

За «дальневосточным гектаром» в Хасанское МФЦ обратился, пожалуй, каждый третий местный житель: кого-то нужно было зарегистрировать на портале госуслуг, кому-то подтвердить учётную запись, а кому-то восстановить к ней доступ, рассказать, как правильно подать заявку и выбрать участок.

«Сейчас ажиотаж уже прошёл. Основная волна была до февраля. Все жутко боялись, что нашу землю разберут москвичи. Подавали в массовом порядке. В основном гектары оформляют под личное подсобное хозяйство, но в течение трёх лет этот пункт можно поменять. Некоторые берут под базы отдыха. Приходят и взрослые, и молодые. Пенсионеры, как правило, оформляют свои дачные участки», - рассказала Юлия Чечина.

В центральном отделении Хасанского МФЦ в Славянке сейчас работает три окна. Однако и их уже не хватает, особенно, когда один из специалистов занят обслуживанием юридического лица. Вполне вероятно, что в ближайшее время в посёлке появится ещё одно окно приёма – четвёртое.

«Многие не понимают смысла нашей работы. Мы ведь не делаем документы, мы принимаем заявки, правильно оформляем заявление, сопутствующие документы и отправляем это всё в соответствующие органы. Можно сказать, мы - посредники. У граждан же такое мнение: «Я принёс. Всё. Делай мне. Ты что мне сделал». Бывает, что клиенты ругаются и обвиняют в бездельничестве», - сказала Юлия Чечина.

Однако такие клиенты, пожалуй, есть в любой отрасли, и их наличие нисколько не смущает хасанских сотрудниц. В этом году они оформили заявку на участие в конкурсе лучшего МФЦ региона и рассчитывают занять призовое место.

"