Posted 30 июля 2019,, 23:43

Published 30 июля 2019,, 23:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Борис Кубай про новый тайфун: основание для тревоги есть

30 июля 2019, 23:43
Улучшение погоды, которое должно начаться в Приморье сегодня, будет недолгим. Синоптики уже переживают по поводу новой порции непогоды, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Погода

Как корреспонденту издания рассказали в «Примпогоде», с сегодняшнего дня, 31 июля, в регионе начал поэтапно набирать силу тихоокеанский антициклон. Его влияние будет распространяться на Японское и Жёлтое море, а также северо-восточный Китай.

«В Приморье установится антициклонический характер погоды — будет душно и жарко даже на побережье. Температура воздуха в континентальных районах Приморья может превышать 35-градусную отметку» — заметил Борис Кубай.

Однако антициклон не задержится. Ориентировочно со следующей недели, то есть 5 августа, он начнёт терять силу и со временем его заменит новый тропосферный циклон. Он обрушит ливни на бассейн Амура — может достаться и северной части Приморского края.

Кроме того, сказал главный синоптик региона, сейчас специалисты наблюдают за тайфуном, который в ближайшее время может зародиться и испортить погоду в крае во второй половине следующей недели.

«Выйдет ли он на Приморье или нет, покажет время, но основания для тревоги есть. Что же, будем внимательно за ним следить и оперативно информировать», — уточнил он.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что сегодня, в последний день июля, по краю температурный фон может подняться до +36 градусов. Синоптики предупредили жителей края, особенно тех, у кого есть проблемы со здоровьем, об ухудшении самочувствия в связи с высокой влажностью и духотой.

"