Posted 31 июля 2021,, 01:42

Published 31 июля 2021,, 01:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Приморских сотрудников консульства США уволят окончательно

Приморских сотрудников консульства США уволят окончательно

31 июля 2021, 01:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Без малого двести человек — точнее, 182 российских сотрудника в дипломатических объектах США на территории России будут уволены.

Об этом, как сообщают РИА Новости, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он уточнил, что подобная мера — вынужденная, вызванная введением ограничений на найм иностранного персонала (напомним, Россия потребовала от США прекратить найм персонала из РФ и третьих стран). Местные сотрудники будут уволены — в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге.

«Эти досадные меры серьезно отразятся на работе наших миссий в США, что потенциально включает безопасность нашего персонала, а также возможности для дипломатических контактов с российскими властями», — указал глава американской дипломатии.

Напомним, консульство США во Владивостоке было закрыто ранее, во время очередной волны «дипломатических санкций». Кстати, последний консул США во Владивостоке Луис Кришок буквально вчера опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» сообщение: «Два года назад я начал большое путешествие и работу всей жизни. Сегодня с благодарностью (и хитростью печали) думаю о всей моей команде консульства США Владивосток. Храни вас Бог, и, как говорится в костюме на видео, «До скорых встреч на Дальнем Востоке!». Речь идет о том, что господин Кришок вступил в должность консула 30 июля 2019 года. Но, как говорится, не судьба…

"