Posted 31 августа 2021,, 03:06

Published 31 августа 2021,, 03:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Ладная, модельная — новая библиотека открылась в Хабаровском крае

31 августа 2021, 03:06
Модернизированная, отвечающая всем современным требованиям «модельная» библиотека появилась в поселке Мухен района имени Лазо Хабаровского края.

Все работы по модернизации библиотеки выполнены в рамках нацпроекта «Культура», также капитально отремонтирован Центр культуры и спорта «ЛАД» — в целом на это ушло 15,5 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе правительства края, сами залы библиотеки капитально отремонтированы, куплена новая мебель, фонды пополнились — поступило более полутора тысяч книг. Для посетителей с ОВЗ смонтирован пандус, заменена входная дверь, кроме того, обновлена санитарно-бытовая комната.

Теперь в библиотеке несколько функциональных зон, например, IT-зона, где оборудованы шесть компьютеризированных рабочих мест с доступом к ресурсам Национальной электронной библиотеки. Другая зона называется «Творческая лаборатория», здесь будут проходить массовые мероприятия, семинары, заседать клубы по интересам и так далее.

Работа по созданию модельных библиотек в Хабаровском крае ведется второй год. Руководство министерства культуры края уверено: библиотека станет местом формирования современного социокультурного пространства поселка. Желающих обучат поиску информации в Интернете и базах данных, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой, сканированию необходимых документов.

Кроме того, в поселке после капитального ремонта открылся центр культуры и спорта «ЛАД». Здесь приведен в порядок зрительный зал, выполнены работы по утеплению, звукоизоляции, замене кресел и покрытия пола, оборудованию системы современного освещения зала. Также заменены окна. Всего на капитальный ремонт выделено 12,5 млн рублей, из них 10,5 млн — из федерального бюджета.

"