Posted 31 августа 2021,, 02:53

Published 31 августа 2021,, 02:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Тайны шедевров и игры со зрителями: FESCO и Третьяковка приглашают на выставку

31 августа 2021, 02:53
Совместный проект Государственной Третьяковской галереи и транспортной группы FESCO пользуется большой популярностью у гостей и жителей Владивостока — возле павильона на набережной Спортивной гавани всегда много людей. Корреспондент «Восток-Медиа» прогулялся по залам выставки в день открытия.

Первым делом гости попадают в Белый зал, наполненный голосами. Динамики спрятаны в стенах, можно послушать, как люди рассказывают о впечатлениях от Третьяковской галереи. Так организаторы готовят зрителя к диалогу — здесь не будет сухого рассказа об экспозициях.

Следующий зал посвящен созданию музея и его основателю Павлу Михайловичу Третьякову. Мы видим историю живого человека со своими надеждами и переживаниями, наблюдаем за его решениями, принятыми в разном возрасте. Затем узнаем, как связана культура Владивостока и знаменитой галереи.

В третьем зале медиатор, который проводит экскурсию, начинает игру со зрителем, знакомя его с 300 знаменитыми портретами. Гостям рассказывают о происхождении селфи, предлагают создать очередное и опубликовать с хештегом #третьяковкавдвижении.

В Зале шедевров игра продолжается — посетители ищут картину, заглядывают в «глазок», чтобы увидеть больше, изучают QR-коды. Медиатор рассказывает об истории создания шедевров, о методах, позволяющих разгадывать тайны известных произведений.

Затем зритель попадает в зал, где можно наконец-то остаться в одном из пяти известных помещений Третьяковки без других посетителей и экскурсоводов.

В следующих залах гостей ждут знаменитое «Черное море» Айвазовского и мелкая галька под ногами, неоднозначный «Черный квадрат» Малевича и целый зал об искусстве ХХ века с работами авангардистов, зеркалами и модернистской музыкой. Здесь главная задача зрителя — в творениях художников найти собственные смыслы.

Посетить временную интерактивную экспозицию Третьяковской галереи можно бесплатно, она продлится до 26 сентября. Кроме экскурсий проект включает кинопоказы, лекции и семейные мастер-классы. Расписание опубликовано на сайте: https://onthemove.tretyakov.ru/. Генеральным партнером проекта является транспортная группа FESCO.

«Мы надеемся, что эта выставка, как и другие совместные проекты FESCO и Третьяковской галереи, будет способствовать плодотворному диалогу двух культурных центров России — Москвы и Владивостока. Внося разнообразие в культурный ландшафт Приморья, мы рассчитываем открыть для жителей региона и новые рекреационные, и новые образовательные возможности, а это, в свою очередь, поможет региону стать более устойчивым и в экономическом плане», — отметил председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов.

Транспортная группа FESCO и входящий в нее Владивостокский морской торговый порт активно занимаются благотворительностью. Группа FESCO проводит ежегодный конкурс социальных проектов «Море возможностей», направленный на повышение качества жизни в Приморье. Торговый порт на постоянной основе поддерживает две школы в районе Эгершельд, два интерната, Дом детства и юношества им. Крыгина. Волонтеры ВМТП помогут в проведении мероприятий. Поддержку в организации выставки оказали министерство культуры РФ и администрация Владивостока.

"