Posted 2 февраля 2018,, 02:28

Published 2 февраля 2018,, 02:28

Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

Новые технологии показали тренерам на ЧМ по хоккею с мячом в Хабаровске

2 февраля 2018, 02:28
В Хабаровске на базе Дальневосточной государственной академии физической культуры прошёл тренерский семинар, в котором приняли участие наставники сборных — участников чемпионата мира по хоккею с мячом, тренеры клубов и детских команд.

Последний такой семинар проходил во время чемпионата мира 1989 года в Москве. Тогда тренеры провели несколько занятий на льду. Сегодня же наставникам презентовали новую программу, позволяющую анализировать действия игроков .

«Показатели, которые мы увидели — достаточно поверхностны. Для нас более информативными будут индивидуальные показатели игроков и по линиям. Думаю, что можно расширить её возможности. Насколько я знаю, в Швеции давно используют подобные программы, российские клубы тоже к ним присоединяются. Желательно получать данные в процессе матча. Общую картину игры мы видим, но площадка большая и не всегда можно уследить за всеми игроками», — отметил главный тренер сборной России Михаил Юрьев.

Главный тренер шведской сборной Свенне Ольссон остался доволен программой. Специалист подчеркнул, что у себя на родине при подготовке к играм они используют подобные инструменты, но их функционал немного отличается.

«Это действительно хорошая программа. Мы должны стремиться к развитию нашего вида спорта, в том числе и за счёт новых технологий. Было бы полезно, чтобы при дальнейшей разработке были учтены индивидуальные параметры игроков, такие как время катания и максимальная скорость в игре», — рассказал главный тренер сборной Швеции Свенне Ольссон.

Стоит отметить, что программа позволяет смотреть нарезки отдельных игровых моментов по каждой из команд. Также планируется, что будет разработана специальная версия для болельщиков, которые смогут на сайте Федерации хоккея с мячом России смотреть за тактико-техническими действиями игроков. Подобные программы уже работают в других видах спорта, в частности, в баскетболе. Видеоповторы спорных моментов уже давно используются в канадском хоккее, а с недавнего времени их внедрили и в футболе.

«На мой взгляд, это прорыв. Эта программа позволит в будущем арбитрам разбирать спорные моменты прямо по ходу матча. Так в ней есть камеры, с которых видно было ли у хоккеиста положение «вне игры» и пересёк ли мяч линию ворот. Тренеры должны дать свою резолюцию, а я как функционер, обеспечить её исполнение», — отметил в интервью корреспонденту РИА «Восток-Медиа» исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус.

Также на тренерском семинаре был поднят вопрос о взаимодействии команд со СМИ. В пример был поставлен положительный опыт из Континентальной хоккейной лиги. Вполне возможно, что в следующем сезоне болельщики смогут увидеть интервью хоккеистов из раздевалок.

Кроме того, российские и шведские тренеры поддержали инициативу о переносе сроков проведения чемпионата мира с января на конец марта. В 2015 году турнир уже проходил в эти сроки в Хабаровске.

"