Счёт в матче «СКА-Хабаровск» — «Рубин» назвали закономерным

13 августа 2017, 11:40
Дальневосточникам не хватило до победы одной минуты
Футбол

Закономерным назвали счёт в матче между хабаровским СКА и казанским «Рубином» наставники команд. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», армейцы упустили победу уже в добавленное время, завоевав лишь одно очко во встрече с именитым соперником.

«Рубин» в сезоне стартовал не очень удачно, выиграв лишь два матча из пяти: ещё одну встречу казанцам удалось свести к ничьей. Но и аутсайдером двукратного чемпиона страны назвать было сложно, тогда как хабаровчане только начали выбираться со дна турнирной таблицы: дебютантам РФПЛ очень долго не удавалось даже забить гол, исправить эту ситуацию они смогли в пятом матче, который успешно провели дома против махачкалинского «Анжи». Болельщики надеялись увидеть уверенные действия футболистов и против «Рубина».

В начале встречи трибуны наблюдали две примерно равные команды, хотя гости и пытались продемонстрировать пресловутую разницу в классе. Сказывалось отсутствие Жонатаса, который матчем ранее наиграл на удаление и в Хабаровск не прилетел. И всё же казанцы допускали меньше ошибок и отдавали больше точных передач, так что опасные моменты чаще возникали у ворот хозяев.

На счёт на табло это, впрочем, не влияло: атаки «Рубина» завершались то свистком судьи, знаменующим очередной офсайд, то ударами «в молоко», то уверенной игрой Александра Довбни, который явно намеревался записать на свой счёт «сухой» матч. Красивый прыжок голкипера хабаровчан, сумевшего перевести на угловой опаснейший дальний удар Рубена Рочины, трибуны встретили восторженным рёвом. Чуть позже свои аплодисменты заслужил защитник Александр Пуцко, сумевший спасти СКА от гола в, казалось бы, безвыходной ситуации — Рифат Жемалетдинов катнул мяч в уже пустые ворота. Хабаровчане огрызались, но большинство атакующих действий заканчивались тем, что герой предыдущего матча Мирослав Маркович оказывался один на один с обороной гостей.

На перерыв команды ушли при нулевом счёте на табло — на поле стадиона имени Ленина повторялась история пятидневной давности, когда «Анжи», также более классно игравший в первом отрезке игры, отдал инициативу во втором.

Игроки вернулись на поле и сразу же заметно прибавили в скорости: это, впрочем, отразилось и на качестве игры. Хабаровчане ненадолго прижались к воротам, но и «Рубину» было сложно. Казанцы даже умудрились создать спорный момент в собственной штрафной, однако судья предпочёл не омрачать им настроение назначением одиннадцатиметрового удара.

На 76-й минуте на газоне впервые появился ещё один новичок СКА — болгарин Венцислав Христов. Понадобилось совсем немного времени, чтобы эта замена себя оправдала: после навеса с фланга вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков ошибся на выходе и не стал доигрывать момент, апеллируя к судье. Христову оставалось только направить мяч в дальний угол — столь же расторопного защитника, как Пуцко, в составе казанцев не нашлось. 1:0, и трибуны начали отсчитывать оставшиеся до свистка минуты — к основному времени матча их добавили всего три.

Этого, как оказалось, «Рубину» достаточно, чтобы сохранить лицо. Гости бросили все силы на то, чтобы добиться хотя бы ничейного результата и преуспели. Когда до окончания матча оставалась всего минута, Мийо Цакташ головой замкнул точную передачу ветерана Гёкдениза Карадениза и установил окончательный счёт в этой встрече — 1:1.

«Была равная игра. Обидно пропускать на последних минутах, но результат закономерен», — сказал после матча главный тренер СКА Алексей Поддубский, а также признался, что не собирался выпускать в этом матче болгарского легионера — пришлось из-за травмы Владислава Никифорова.

«Думаю, что результат закономерен, — поддержал коллегу Курбан Бердыев, наставник «Рубина». — Тот факт, что мы отыгрались на последней минуте, делает честь команде. Мы не сдавались, шли вперед. Добыли ничью, хотя у нас и были проблемы с составом».

Казанцы благодаря заработанному очку поднялись на восьмое место в турнирной таблице, но их может потеснить «Урал», ещё не сыгравший в шестом туре. Хабаровчане остались на 12-й строчке: в случае успеха «Тосно» и «Арсенала» СКА снова получит статус аутсайдера, а впереди — непростые матчи, в том числе — с чемпионом России «Спартаком».