8 августа 2017, 11:29
«Армейцы» всухую обыграли команду Александра Григоряна
Сюжет
Спорт27

Футбольная команда «СКА-Хабаровск» одержала первую победу в российской Премьер-лиге. На своём поле «армейцы» обыграли махачкалинский «Анжи». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», встреча завершилась со счётом 2:0, авторами голов стали Мирослав Маркович и Николай Калинский.

В день матча в СМИ появилась информация о том, что в случае проигрыша «Анжи» бывшего наставника «армейцев» Александра Григоряна уберут с занимаемого поста, и, вероятнее всего, заменят Юрием Красножаном. Бывшая команда специалиста огорчила его, забив два красивых мяча.

Уже на второй минуте Георгий Наваловский попытался сделать навес на ворота «Анжи», но завершить действие ему не позволили соперники. Вскоре махачкалинцы ушли в контратаку, хозяева попытались их остановить и заработали штрафной в свои ворота, который голом не увенчался — мяч пролетел выше перекладины. После этого игра проходила в спокойном темпе, никто из футболистов не спешил рисковать или уходить в отрыв.

На 11-й минуте Руслан Корян один прошёл по правому флангу, сделал передачу на Мирослава Марковича, но тот пустил мяч мимо ворот. Через две минуты воротам «СКА-Хабаровска» опасно грозил нападающий «Анжи» Иван Маркелов, но голкипер Александр Довбня спокойно прочитал удар и принял мяч. На 16-й минуте хабаровчане заработали штрафной, на точку встал Руслан Корян, но гола болельщики так и не увидели. Ещё один опасный штрафной возник после фола Тома Фибела. Удар вновь исполнил Корян, однако мяч ушёл выше ворот.

В середине тайма игроки «Анжи» допустили грубую ошибку в своей зоне, «армейцы» попытались воспользоваться моментом, однако довести атаку до логического конца не сумели. Отличиться хозяева могли и в концовке встречи во время розыгрыша углового, но долгая борьба за мяч вновь успехом не увенчалась, как и выход Георгия Габулова под занавес первого игрового отрезка — снаряд вновь пролетел выше перекладины.

В начале второго тайма действовать командам пришлось под дождём. Через две минуты после свистка Александр Довбня вступил в игру и защитил свои владения, а вот первый по-настоящему опасный момент возник у ворот у «Анжи» после того, как Маркович прошёл по правому флангу и сделал передачу на Георгия Наваловского Но голкипер махачкалинцев поймал мяч. Игра стала активнее. На 66-й минуте бывший «армеец» Адлан Кацаев сделал открытую передачу пяткой и заставил нервно вздрогнуть болельщиков «СКА-Хабаровска». К счастью, мяч прокатился в опасной близости от ворот хозяев.

На 68-й минуте после розыгрыша долгой комбинации и передачи Руслана Коряна сербский форвард хабаровского СКА Мирослав Маркович точным ударом отправил мяч в сетку и стал автором первого гола команды в Премьер-лиге. «Анжи» бросил все силы, чтобы сравнять счёт и активизироваться пришлось уже Александру Довбне. На 76-й минуте он спас владения от мощного удара соперников. Через три минуты в ворота СКА назначили штрафной, последовал розыгрыш, защитник махачкалиснкой команды Тома Фибел перемудрил и оказал своей дружине медвежью услугу — подпрыгнул и головой выбил мяч выше ворот.

Подопечные Алексея Поддубского стали надёжнее действовать в обороне, не особо рискуя бросаться в контратаки, однако длилось это недолго. После того, как вратарь хозяев дал отдохнуть своей команде, за что получил жёлтую карточку, «армейцы» вновь пошли вперёд. Тома Фибел, чтобы спасти «Анжи» от неминуемого гола, сфолил, за что также был награждён «горчичником». СКА получил право на штрафной, однако не успел его реализовать — за разговоры арбитр наказал ещё одного махачкалинца — Сергея Брызгалова. После этого, на последних секундах добавленного времени Максим Казанков вырвался по левому флангу, накрутил соперников, ударил по воротам, а Николай Калинский вовремя успел на добивание и поставил точку в матче — 2:0.

Следующую встречу «армейцы» проведут 13 августа. На своём после «СКА-Хабаровск» примет казанский «Рубин».