Posted 14 мая 2017,, 04:20

Published 14 мая 2017,, 04:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Бойцы из Хабаровского края нокаутировали иностранных файтеров

14 мая 2017, 04:20
Местные спортсмены выиграли Кубок мэра по современному панкратиону
Сюжет
Спорт27

В Хабаровске состоялся международный турнир по современному панкратиону на Кубок мэра города. В рамках состязаний, посвящённых 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в «Платинум Арене» прошли восемь боёв, участие в которых приняли спортсмены Дальнего Востока, Якутии, Кыргызстана, Южной Кореи, Финляндии и Португалии. Победу в главном поединке вечера одержал местный Гладиатор Алексей Полпудников.

В первой встрече противостояли двое хабаровчан, при этом для Зухраба Алиева этот поединок стал дебютным на профессиональном ринге. Его соперником стал Никита Янчук, который первым перевёл бой в партер, однако сам оказался в захвате. В конце первого раунда ему удалось выкрутиться и пойти на болевой приём, но Зухраб Алиев сумел выйти из этого, казалось, безвыходного положения. Сразу после начала второго раунда Янчук повалил соперника и обрушил на него шквал ударов, пролилась первая кровь. После этого файтер попытался пойти на удушающий, но соперник и в этот раз вырвался из цепких оков. Поединок так и завершился в партере. Единогласным решением судей победу одержал Никита Янчук.

Во втором бою комсомольчанин Владимир Сидорчук взял реванш у представителя дальневосточной столицы Петра Желдака за прошлогоднее поражение. В начале первого раунда хабаровчанин действовал более уверенно, его удары также были точнее. Соперник попытался увести его в партер, Пётр сопротивлялся, но комсомольчанин своего добился. Попытки подняться успехом не увенчались, как и стремление пойти на удушающий. Зная слабые стороны хабаровского бойца, Владимир Сидорчук вновь перевёл бой в борьбу, где и заработал необходимые для победы очки.

Позже президент Дальневосточной федерации современного панкратиона Дмитрий Коньков рассказал, что неделю назад Пётр Желдак болел, температура достигала 38 градусов. Спортсмену предложили отказаться от поединка, но он пошёл ва-банк. В итоге на его действиях сказались последствия простуды.

В третьем бою турнира встретились Борис Фёдоров из Якутии и Эрмек Нарымбетов. Боец из Республики Саха после долгих приглядываний к сопернику перевёл поединок в борьбу, однако ничего опасного в партере не показал. Во втором раунде картина повторилась, Борис Фёдоров стал действовать активнее своего более опытного оппонента, активно наносил удары, за что единогласным решением судей добился победы.

В следующем поединке хабаровчанин Арман Царукян нанёс первое поражение бойцу из Уфы Низамуддину Рамазанову. В середине первого раунда спортсмен из дальневосточной столицы сделал проход в ноги, соперник устоял, но Царукян настоял на своём и на второй минуте и 30-й секунде задушил противника.

«Очень быстро прошёл бой. Я думал, что буду работать оба раунда, всё-таки оппонент титулованный, шёл без поражений — 6:0. Это очень серьёзно в профессиональной карьере. По плану поработал в стойке, а потом перешёл в партер. Но всё-таки хотел подраться два раунда, чтобы почувствовать клетку и продышаться», — признался Арман Царукян.

В бою за титул чемпиона России по версии MFP сошлись хабаровчанин Эльнур Агаев и Александр Мережко из Благовещенска. Поединок получился не таким зрелищным, как ожидали зрители. Соперники долго присматривались друг к другу, боялись рисковать. Только на третьей минуте первого раунда Агаев попытался увести соперника в партер, однако сделать этого в итоге не сумел. После гонга благовещенский спортсмен запрыгнул на восьмиугольник, заранее празднуя победу. Позже Александр Мережко признался, что был настроен на выигрыш, поэтому и ликовал раньше времени. Во втором раунде бойцы больше ходили по октагону, чем дрались, недовольная публика начала освистывать спортсменов. Лишь на последних двух минутах благовещенский файтер пошёл в атаку, ответить на которую хабаровчанин смог лишь на последних секундах поединка. Единогласным решением судей пояс чемпиона забрал Александр Мережко.

«Музыка помогла настроиться — раскачал себя, был свободен, не форсировал события, потому что себя хорошо чувствовал, понимал, что побеждаю. В конце думал, что гонг и пропустил удар. Если честно, он серьёзно мне «болтанул» и ногу левую отбил. Мы не готовились под него, нет никогда такого плана — разбирать что-то, смотреть, потому что есть коронный приём и, если ты его умеешь делать, то сделаешь всегда», — рассказал Александр Мережко.

Куда зрелищнее оказался следующий бой, в котором встретились Илья Максимов из Комсомольска-на-Амуре и Денг Санг Дин из Южной Кореи. Дальневосточник действовал спокойно, уверенно и активно. Он нанёс несколько опасных ударов сопернику, в результате чего файтер из Кореи получил рассечение брови. Боксёр из Комсомольска раз разом бил по больному месту противника, что и позволило техническим нокаутом завершить встречу досрочно.

В следующем поединке хабаровчанину Евгению Рязанову противостоял Джерри Кванстон из Финляндии. Оба бойца сразу активно начали встречу. Bad Boy из дальневосточной столицы по традиции активно работал ногами, делал фирменные вертушки, соперник в свою очередь пытался перевести поединок в партер. Файтер из Финляндии — чемпион по вольной борьбе, поэтому и старался оказаться внизу, где чувствовал себя комфортнее. «Плохиш», сопротивляясь, схватился за сетку, за что и получил жёлтую карточку. Во втором раунде хабаровчанин зажал оппонента в углу и начал избивать его как грушу. Момент для перевода в борьбу финн ждал до третьего раунда. А когда ему это всё-таки удалось, пошёл на удушающий. Казалось, что вот-вот дальневосточник сдастся, однако Евгений Рязанов выкрутился, оказался сверху, нанёс несколько ударов и победил единогласным решением судей. Этот поединок Bad Boy посвятил своим родителям.

В главном бою вечера встретились Алексей Полпудников из дальневосточной столицы и Оскар Наве из Португалии. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Гладиатор триумфально вернулся в октагон после годовой паузы, связанной с травмой. Ученик тренера Александра Небураковского в середине первого раунда нанёс сопернику точный удар по печени, а затем обрушил на него град атак. В итоге — технический нокаут и звание победителя Кубка мэра-2017.

«Не всеми боями я доволен. Ожидал более ярких поединков в начале, ожидал большего от Эльнура Агаева, но это жизнь, и она не бывает по сценарию. Это реальная борьба, в которой не всегда совпадают звёзды. Но, в общем и целом, проведённым турниром я доволен. У Эльнура какая-то беда — он сильно зажимается в Хабаровске, сам нагружает на себя большую ответственность, и это его подводит. Александр Мережко выиграл, потому что расслабленный вышел получать удовольствие, а Эльнур боялся ошибиться. По итогу он отдал бой, который мог выиграть. Евгений Рязанов молодец — тактически выдержал бой правильно, не дал грэпплеру раскрыться. Ну и, конечно, Алексей Полпудников очень ожидаемо, очень красиво выиграл свой бой. Илья Максимов — это тот молодец, который грандиозно делает своё шоу. Арман Царукян — большая гордость. У нас есть Алексей Олейник по прозвищу Удав, который выигрывает почти все свои бои удушающим приёмом. Арман имеет все шансы получить что-то похожее», — прокомментировал итоги Кубка президент Дальневосточной федерации современного панкратиона Дмитрий Коньков.

"