Posted 15 января 2020,, 12:23

Published 15 января 2020,, 12:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Александра Горячкина: «Пытаюсь сделать свой максимум»

15 января 2020, 12:23
Торжественная церемония открытия матча за звание чемпионки мира по шахматам прошла во Владивостоке в среду, 15 января, сообщает «Восток-Медиа».

Борьба за шахматную корону будет проходить на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. За титул чемпионки мира сразятся россиянка Александра Горячкина и действующая чемпионка мира, китаянка Цзюй Вэньцзюнь.

По информации пресс-службы правительства Приморского края, в церемонии открытия приняли участие первый вице-губернатор – председатель Правительства Приморья Вера Щербина и президент международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович.

Как отметил президент ФИДЕ, с каждым годом все больше людей по всему миру проявляют интерес к этой интеллектуальной игре.

«Шахматы очень популярны во многих странах. Особый интерес к ним – в России и Китае. Сегодняшнее событие даст дополнительную значимость Владивостоку, острову Русскому и ДВФУ во всем мире. Мы хотели бы создать комфортные условия для участниц, чтобы они показали лучшие результаты за шахматной доской», – отметил Аркадий Дворкович.

Претендентка на звание чемпионки мира Александра Горячкина также поделилась своими ожиданиями от предстоящей игры:

«Пытаюсь сделать свой максимум. А дальше – матч покажет. Счет в матче равный, что говорит о том, что мы равные соперницы. Сейчас просто идет борьба», – отметила шахматистка.

Напомним, состоится решающая битва за шахматную корону пройдет во Владивостоке с 15 по 24 января. Начало партий – в 15.30. Он-лайн трансляцию турнира можно посмотреть на официальном сайте соревнований и сайте Федерации шахмат России.

Также в рамках матча за звание чемпионки мира во Владивостоке планируется большая дополнительная программа, в которой, в том числе, примут участие и опытные спортсмены с мировым именем. Так, по информации на официальном сайте Шахматной федерации Владивостока, в пятницу, 17 января, с 13.30 до 15.00 часов, в рамках дополнительной программы матча на первенство мира среди женщин пройдет мастер-класс международного арбитра категории "А", заместителя исполнительного директора Федерации шахмат России Александра Васильевича Ткачева "Играйте по правилам". На мастер-класс приглашаются все желающие. Мероприятие пройдет в Шахматном клубе ДВФУ (А302).

Как сообщало «Восток-Медиа», ранее Президент Шахматной федерации Владивостока Андрей Степанов рассказал, что у россиянки Александры Горячкиной есть все шансы стать чемпионкой мира.

"