«Слован» увеличил череду неудач хабаровского «Амура» до пяти матчей

15 сентября 2017, 12:47
«Тигры» энергично бились, но не смогли перевести игру в овертайм
Сюжет
Хоккей

В Хабаровске на льду «Платинум Арены» хоккейный клуб «Амур» не смог прервать серию поражений, сыграв против «Слована». Несмотря на то, что братиславцы в первом периоде уступали хозяевам, второй игровой отрезок кардинально изменил ход матча. «Тигры» уступили гостям со счётом 2:3, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Амур» с ходу отправился в зону противника и первые несколько минут буквально не выпускал его оттуда. «Словану» не удавалось блокировать атаки соперника аккуратно, без нарушений: сначала штрафное время назначили защитнику Андрею Месарошу, а затем отдыхать отправился нападающий Томаш Грнка. Хабаровчане дважды оказались в большинстве, но оба раза братиславцы были непреклонны.

Счёт открылся на 14-й минуте во время острой борьбы: форвард «тигров» Олег Ли бросил по воротам, а его коллега Алексей Бывальцев уже на добивании смог отправить снаряд в цель — 1:0. Этот спорный момент вызвал большие сомнения у арбитров: им пришлось проверить по видеоповтору, не было ли нарушений со стороны «тигров» — атаки на вратаря. Решение всё же приняли в пользу хабаровчан. Практически в самом конце периода в борьбу за шайбу вступили форварды Матвей Заседа и Юрай Микуш, получив за некрасивую игру двойное удаление. Его действие перенеслось уже на следующий период.

Второй игровой отрезок начался для обоих клубов с игры в усечённом составе. Как только штрафное время для нарушителей закончилось, один из них, Юрай Микуш, устремился к Юхе Метсоле с шайбой и смог его обойти — счёт стал 1:1. С этого момента «Амур» заметно ослаб, и его оборону было несложно пробить. Первым это сделал нападающий «Слована» Андрей Штястны, на 30-й минуте забросив шайбу в ворота хозяев — 1:2.

После этого «тигр» Николай Аверин заработал удаление, и большинство реализовал Михал Ржепик — 1:3. Не только у игроков «Амура», но и у болельщиков на трибунах настрой стал ещё менее боевым. В конце периода гости предприняли ещё несколько попыток увеличить разрыв в счёте, но защита хозяев выстояла, а Юха Метсола успешно отразил все атаки братиславцев.

Получив на перерыве «заряд бодрости», «Амур» начал третий игровой отрезок более энергично. Они создали в зоне «Слована» два опасных момента подряд, не сумев, однако, довести их до конца. Ненужное удаление Алексея Бывальцева за задержку руками, к счастью для хабаровчан, не привела к голу в их ворота. На 49-й минуте голкипер братиславцев Якуба Штепанека, наконец, дал слабину, и его смог обойти форвард «тигров» Марек Квапил — 2:3.

После этого со льда за подножку ушёл братиславец Павол Скалицки, однако «Амур» не только не воспользовался случаем, но и заработал очередное удаление уехал — на штрафную скамью отправился Дмитрий Клопов. Последние пять минут для «Слована» обернулись прессингом со стороны хабаровчан. За минуту до конца матча наставник «тигров» Андрей Мартемьянов предпринял последнюю попытку вывести игру в овертайм — взял тайм-аут, дал последние напутствия хоккеистам и убрал со льда голкипера. Даже эти меры не принесли «Амуру» успеха, и серия его проигрышей увеличилась до пяти.