Posted 23 января 2020,, 10:37

Published 23 января 2020,, 10:37

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

«Саша, давай!» Горячкина выиграла 12-ую партию чемпионата по шахматам во Владивостоке

23 января 2020, 10:37
После долгой и упорной борьбы россиянка Александра Горячкина выиграла 12-ую партию чемпионата мира по шахматам среди женщин, который проходит во Владивостоке, сообщает «Восток-Медиа».

На последних минутах матча у Александры Горячкиной, которая играла белыми фигурами, было материальное и позиционное преимущество, также российская шахматистка обладала большим количеством времени. Несмотря на это, действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь продолжала бороться, даже находясь в безвыходной позиции, но в итоге все-таки сдалась. Таким образом, после 12-ой партии счёт на чемпионате равный: 6:6.

В пятницу, 24 января, судьба мирового титула решится на тай-брейке: шахматистки сыграют несколько партий с укороченным контролем времени.

За битвой сильнейших шахматисток наблюдали 12 тысяч пользователей сети Интернет. Комментатор игры, гроссмейстер Сергей Шипов искренне болел за российскую спортсменку, заочно подбадривал её и кричал: «Саша, давай!».

По окончании соревнований состоялась пресс-конференция с участием обеих шахматисток, в ходе которой соперницы разобрали некоторые ходы в прошедшей партии. Китаянка признала, что сделала на протяжении игры множество ошибок, которые и привели к поражению.

Несмотря на то, что Александра Горячкина проиграла девятую и десятую партии турнира, спортсменка сумела собраться и сыграла 11-ую партию вничью, а 12-ую эффектно выиграла.

«Мне нужна была только победа, поэтому были брошены все силы. Сегодня я была не готова распрощаться с этим матчем, поэтому увидимся завтра», - сказала на пресс-конференции Александра Горячкина.

Тай-брейк начнётся 24 января в 14 часов по местному времени.