Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Российские спортсмены завоевали первую медаль на Олимпиаде в Токио

24 июля 2021, 05:53
Российская спортсменка Анастасия Галашина завоевала серебряную медаль в стрельбе из пневматической винтовки на расстояние 10 метров на Олимпийских играх в Токио. Это первая награда российских спортсменов на Олимпиаде.

В зачёте Галашина набрала 251,1 балл и заняла второе место. Первой стала китаянка Цянь Ян, набрав 251,8 балл и установив олимпийский рекорд, третье место — у швейцарки Нины Кристен — 230,6 баллов.

Отметим, что другая россиянка Юлия Каримова заняла 13-е место в квалификации и не сумела выйти в финал.

Анастасии Галашиной 24 года, она является двукратной чемпионкой Европы и дважды серебряным призером чемпионатов Европы. В 2019 году спортсменка завоевала бронзу чемпионата мира и стала серебряным призером Европейских игр в Минске.

После первого вида программы сборная России вышла на второе место в медальном зачете Олимпиады. Всего в Токио будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта.

Напомним, что российским спортсменам в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на Олимпиаде в Токио запрещено демонстрировать государственные символы, на соревнованиях они представляют команду Олимпийского комитета России (ROC — Russian Olympic Committee).