Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Вновь золотые: «СКА-Нефтяник» разгромил «Енисей» в финале

25 марта 2018, 12:21
В хабаровской арене «Ерофей» прошёл исторический матч — местный «СКА-Нефтяник» и красноярский «Енисей» впервые в истории встретились в финальном матче чемпионата России. Неожиданно для многих встреча завершилась с разгромным счётом. Как писало РИА «Восток-Медиа», «армейцы» победили — 8:1 и стали двукратными чемпионами

Поскольку красноярская команда завершила регулярный чемпионат на первой строчке, им дали право выступить в качестве номинальных хозяев поля. Именно поэтому «армейцы» играли не в домашней красно-чёрной форме, а в жёлтой. Однако статус «хозяев» красноярцам совсем не помог.

Весь сезон «СКА-Нефтяник» и «Енисей» состязались за лидерство чемпионата, обе команды считались главными претендентами на золото и поначалу не обманули прогнозов. С первых же секунд обе дружины начали массированные атаки, практически сразу в игру вступил вратарь красноярской команды Роман Черных. Чтобы остановить хабаровчан, подопечным Сергея Ломанова-старшего приходилось действовать грубо, фолить, поскольку «армейцы» чуть больше доминировали. Однако номинальные хозяева не только уводили игру от своих ворот, но и атаковали — уже на седьмой минуте первый мяч отразил голкипер Денис Рысев, а на 15-й не справился с мощным ударом Алмаза Миргазова — «Енисей» вышел вперёд.

Красноярцы продолжили жёсткую игру, однако на 24-й минуте не сумели остановить Олега Толстихина, который отправил мяч под щиток Романа Черных. Счёт сравнялся, и хоккеисты в красной форме стали действовать ещё ожесточеннее, однако забить во второй раз вновь получалось у хабаровчан — при розыгрыше углового забил Денис Рысев.

Игроки «Енисея» приехали в Хабаровск за пять дней до финала и успели акклиматизироваться. Это позволило им не сбавлять темпов во втором тайме, однако не помогло забить. Первыми после перерыва отличились «армейцы» — Павел Рязанцев после нескольких попыток пробил-таки вратаря, отправив мяч впритирку в ближний угол. Через три минуты Юрий Шардаков довёл счёт до 4:1 в пользу дальневосточников после выхода один на один с вратарём, а затем Александр Антипов ещё больше увеличил отрыв.

Хабаровчане контролировали игру, много времени проводили в чужой зоне, и это принесло свои плоды: в середине второго тайма Павел Рязанцев оформил дубль и вынудил главного тренера «Енисея» Сергея Ломанова взять тайм-аут. Страсти на льду закипали всё больше, в попытках сократить отрыв «Енисей» нарушил численный состав — после долгих разбирательств тренеров и судей, на скамейку уехал Дмитрий Макаров, а Роман Черных уступил место в воротах Вячеславу Лисаку. Игра красноярцев совсем расклеилась и «свежего» вратаря пробил Денис Лапшин.

Под конец матча вратарь «СКА-Нефтяника» Денис Рысев отправился на скамейку — тренерский штаб дал возможность поиграть в финале Виктору Каменеву. И тот не подвёл, как и Денис Потёмин, отправивший восьмой мяч в ворота соперника. Это поражение стало для «Енисея» самым крупным в сезоне.