Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Хабаровский «Амур» одержал первую победу в сезоне

27 августа 2017, 00:52
«Тигры» в гостях обыграли уфимский «Салават Юлаев»

Хоккейный клуб «Амур» из дальневосточной столицы выиграл впервые в новом сезоне. На выезде подопечные Андрея Мартемьянова со счётом 5:4 одолели уфимский «Салават Юлаев». Первый период остался за хабаровчанами, в остальных игровых отрезках «тиграм» пришлось попотеть.

Стартовую двадцатиминутку хабаровчане уверенно оставили за собой, пробив вратаря хозяев Бена Скривенса дважды. Первым это сделал Дмитрий Швиденко, зарядивший по бесхозной шайбе после вбрасывания. Следом за ним, обойдя сразу трёх защитников, гол себе в копилку прибавил Владислав Ушенин.

Во втором периоде усилиями Дениса Куляша, разрядившего свою пушку в большинстве, «Салават Юлаев» отквитал одну шайбу, однако вскоре «тигр» Олег Губин восстановил комфортную для «Амура» разницу в счёте. Денис Кокарев ближе к концовке игрового отрезка смог пробить Юху Метсолу, после того как Илья Зубов выбежал на скорости на рандеву с вратарем хабаровчан и выманил его из ворот.

Как сообщает пресс-служба КХЛ, заключительная двадцатиминутка получилась ударной: сначала Йоонас Кемппайнен ликвидировал разрыв в счёте, затем нападающий «Амура» Вячеслав Литовченко вновь вывел «Амур» вперёд. Филип Ларсен почти мгновенно сравнял цифры на табло, однако точку в игре поставил Вячеслав Ушенин, забросивший пятую шайбу «Амура» в этом матче.

«Команда выполнила игровое задание, билась до конца. Тяжёлый был матч. Я горжусь своими парнями, они сделали всё, что могли и не могли. Нападающих прорвало — много голов забили. Игра в обороне? Приходилось и в две пары играть, и в три защитника. Нам нужно поменьше удалений, всё-таки играем на выезде. По самоотдаче претензий к моим парням нет. Сильная команда Уфы, как всегда, мастеровитая, но сегодня хоккейный бог был на нашей стороне», — прокомментировал после матча главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов.

Следующий матч «тигры» проведут 28 августа, их соперником станет казанский «Ак Барс».