Posted 15 августа 2020,, 08:15

Published 15 августа 2020,, 08:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Итоги недели: ослабление режима, «заброшенная деревня» и шторм

15 августа 2020, 08:15
Уходящая неделя ознаменовалась приходом тропического шторма JANGMI, странными находками в багажнике автомобиля и ослаблением режима повышенной готовности. Между тем количество регистрируемых случаев заражения коронавирусом ежедневно остается в пределах сотни. Пока речи о том, чтобы полностью снять ограничения — не идет

Сотка в сутки

По последним данным, почти 80% приморцев с коронавирусом уже выздоровели. За сутки коронавирус диагностирован у 93 жителей края.

Всего с начала эпидемии диагноз COVID-19 поставлен 8257 приморцам. За минувшие сутки более 100 человек победили коронавирус. Общее количество выздоровевших с начала эпидемии составило уже более 6,5 тысячи человек.

За соблюдением режима повышенной готовности в Приморье постоянно следят административные комиссии.

Снимая запреты

В пятницу, 14 августа, в правительстве Приморья сообщили о смягчении некоторых ограничительных мер, действующих в рамках режима повышенной готовности.

Что касается послаблений, так в крае с сегодняшнего дня, а именно с 14 августа, разрешено проведение некоторых мероприятий по культуре и экскурсий составом до 40 человек.

Сохраняется запрет на:

  • развлекательные и зрелищные события (кроме зоопарков);
  • спортивные мероприятия (кроме тренировок команд по игровым видам спорта);
  • рекламных событий с очным присутствием граждан;
  • работу театров, кинотеатров, ночных клубов, танцплощадок, детских развлекательных учреждений, бань, саун.

При этом есть некоторые исключения. Например, разрешено провести международный дальневосточный фестиваль «Мариинский» при строгом соблюдение санитарных требований.

Режим самоизоляции до 28 августа должны соблюдать те, кто входит в группу риска. Это люди старше 65 лет, а также граждане с серьёзными заболеваниями (диабетики, люди с онкологией, проблемами с органами дыхания и системы кровообращения).

Деревня на краю мира

Свое мнение о Владивостоке высказал очередной блогер. На сей раз точкой зрения поделилась девушка с ником Девочка Мира.

«Я Настя или твоя Девочка мира, уже 2 года я живу в Китае. Но сейчас застряла во Владивостоке», — так сама представляется блогер. Она рассказала, что родилась в приморской столице, но каждый раз, как приезжает сюда, всё больше и больше разочаровывается.

Девушка успела побывать во многих городах Азии, попутешествовать по миру, поэтому, утверждает Настя, ей есть с чем сравнивать приморский город.

«Пока другие города развиваются, Владивосток остановился в своём развитии после 2012 года. И я не понимаю людей, которые говорят, что здесь построили мосты, аэропорт, университет, театр и многие другое, поэтому город развивается. За последние 8 лет не построили совершенно ничего нового, о каком развитии может идти речь?», — задаётся вопросом девочка мира.

Штормило знатно

Август — традиционно самый теплый и солнечный месяц лета — оказался в 2020 года дождливым. Виной тому — тропический шторм JANGMI.

Стихия ударила во вторник, 11 августа, днём мощный тропический циклон вызвал на востоке южных и юге восточных районов региона очень сильные осадки. Их количество достигло порядка 15-45 миллиметров за 12 и менее часов. Особенно сильными дожди были во второй половине ночи и первой половине дня. Ветром сорвало крыши в домах приморского поселка Сибирцево.

Не лезь в воду

На популярном пляже Ханган в бухте Андреева на территории Большого Камня специалисты обнаружили опасные для человека бактерии.

Как сообщили специалисты Федерального медико-биологического агентства, проводившие исследования, число общих колимфорных бактерий в водах бухты значительно превысило существующие нормативы.

В свою очередь, мэрия Большого Камня рекомендовала ограничить купание в бухте на данном участке.

Большая штука!

Жительница Арсеньева выложила в местном паблике фото своей дочери, которая похвасталась необычной находкой.

На фото в блоге arstv девочка позирует с гигантским грибом, диаметр шляпки которого составляет около 28 сантиметров.

"