Posted 27 июля 2020,, 00:22

Published 27 июля 2020,, 00:22

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Итоги недели в Приморье: день ВМФ, подростковый «флекс» и яма на Эгершельде

27 июля 2020, 00:22
«Восток-Медиа» рассказывает об интересных событиях, которые произошли на текущей неделе.

День ВМФ

В воскресенье, 26 июля, во Владивостоке отпраздновали День ВМФ. Торжественный парад кораблей Тихоокеанского флота прошёл в бухте Золотой Рог. Участниками морского парада стали 7 кораблей — ракетный крейсер «Варяг», БПК «Адмирал Пантелеев», корвет «Громкий», МПК «Кореец», ракетный катер «Р-18», базовый тральщик «БТ-100» и большая дизельная подводная лодка. После — выступление авиационной группы «Русские витязи». Кульминацией праздника стал красочный салют.

«Подростки флексят»

Молодые люди налили в городской фонтан в центре Владивостока моющее средство, чтобы провести тусовку с пеной. «Мы собрали ванну, погнали купаться. Мы собрали народ, давайте тусовку. Несите неон, будем флексить (хвастаться, выпендриваться и „понтоваться“ — прим.ред.)», — говорит неизвестный молодой человек, который вёл съёмку.

А вот в пресс-службе ВПЭС сообщили, что любые инородные жидкости губительны для фонтанов. Они смывают смазку с механизмов, из-за чего они быстрее изнашиваются и приходят в негодность. Стоимость оборудования одного такого фонтана 500 тысяч рублей. Сотрудники ВПЭС намерены подать заявление в полицию.

Приморский туризм ждёт итогов федерального конкурса

Приморский край составил грантовую заявку на федеральный конкурс инфраструктурных проектов в сфере туризма. Для этого правительству региона удалось объединить бизнесменов, занимающихся развитием туристического сервиса в Хасанском районе. Проекты прошли народное голосование и сейчас находятся на оценке у экспертов. Итоги конкурса будут объявлены на будущей неделе. Победа принесёт лучшим проектам деньги, необходимые для их реализации.

Эгершельд радуется грядущему избавлению от ямы

Мэрия Владивостока обрадовала автомобилистов полуострова Шкота (в народе Эгершельда — по названию одноимённого мыса) известием о том, что в этом году капитально отремонтируют не только улицу Крыгина, но и её логическое продолжение — улицу Казанскую. Именно на этой улице много лет ежегодно образуется провал в районе канализационного люка. Автомобилисты уже выразили свой восторг по поводу грядущего избавления от ямы в соцсети Инстаграм. Ремонт должен завершиться до середины ноября.

Пропавшие туристы

Четверо туристов, включая двухлетнего ребёнка, потерялись в пятницу во время экскурсии в Партизанском районе Приморья. Чтобы найти пропавших людей, понадобилась помощь спасателей. Сотрудники МЧС оперативно разыскали туристов. В медицинской помощи они не нуждались.

Унесённые морем

Двух детей едва не унесло в море на пляже под Находкой. 10-летний мальчик и девочка шести лет пошли купаться в высокие волны, даже не предупредив родителей и взяв с собой только спасательный круг. По словам очевидцев, детей унесло с берега в считанные минуты, протащило вдоль побережья метров на 500. Волны вырвали у ребят спасательный круг, те стали тонуть и звать на помощь. Одна из мам кинулась на помощь, сама не умея плавать. К счастью, рядом оказались трое отважных мужчин. Один из них взял спасательный круг и быстро доплыл до девочки, доставив малышку на берег. Двое других — один из Арсеньева, второй — молодой человек из Амурской области — поплыли спасать мальчика и женщину. Они доплыли до обоих утопающих и также быстро сумели вытащить их на берег.

Спасение рыси

Приморские ветеринары очистили от загрязнений лапу рыси, угодившей в гудрон на трассе. Специалисты хорошо осмотрели зверя во время проведения операции и пришли к выводу, что ран на теле хищницы нет, все её кости целы. Теперь большой кошке предстоит пройти длительную реабилитацию в центре спасения животных «Тигр».

Неожиданное пополнение

В зоопарке «Садгород» во Владивостоке появилось неожиданное пополнение. Одна из местных жительниц привезла руководству зоопарка беличье гнездо с новорожденными малышами: оно упало во время шторма прямо на придомовой участок девушки. Мама за бельчатами не пришла, и тогда девушка забрала гнездо и решила отвезти малюток к специалистам, которые теперь будут выхаживать малышей.

"