Posted 18 мая 2020,, 03:24

Published 18 мая 2020,, 03:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Что потеряет Владивосток, если из-за вируса отменят ВЭФ?

18 мая 2020, 03:24
Говорить о переносе ВЭФ во Владивостоке пока рано. Такое мнение выказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, отвечая на вопрос о перспективах ВЭФ. «Восток-Медиа» задалось вопросом: что потеряет Владивосток, если ВЭФ отменят?

Мнение о том, что пока рано строить прогнозы о переносе или отмене Восточного экономического форума Александр Козлов высказал в интервью федеральным СМИ. Глава Минвостокразвития подчеркнул, что решение о проведении ВЭФ на Русском острове будет принято в зависимости от того, как будут развиваться события с эпидемией COVID-19. Пока дата определена как 2 сентября. Именно такие данные указаны на официальном сайте форума.

«Рано об этом говорить: все будет зависеть от того, как будут развиваться события. Для нас главное – это здоровье и жизнь людей» - сказал министр.

Однако уже не первый год жителей Владивостока терзает вопрос: а насколько нужен ВЭФ городу? Этот вопрос неоднократно обсуждался на всевозможных слушаниях и публичных дискуссиях. Мнения различны: от полного приятия до абсолютного отрицания.

По словам краеведа Марины Бариновой, Восточный экономический форум - то политическое событие, которое горожане уже стали видеть и принимать, как своё.

Вице-губернатор Константин Шестаков подчеркнул: очевидная и гарантированная польза ВЭФ для Владивостока заключается в финансовых выгодах местного турбизнеса - транспортные компании, гостиницы и рестораны в дни форума работают наиболее активно и получают хорошую прибыль.

Заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов видит ценность ВЭФ в возможностях входа Владивостока в мировую повестку для эффективной кооперации с другими странами.

Для эксперта-регионоведа Юрия Авдеева полезность ВЭФ заключается в нарождающейся субъектности Владивостока, как города федерального значения.

В этом году Владивостоку исполняется 160 лет. Это – место встречи Европы и Азии: здесь больше двух десятков консульств, ежегодно проводятся несколько крупных форумов, кинофестиваль Pacific Meridian. Неслучайно президент ещё семь лет назад сформулировал: Дальний Восток – приоритет на весь ХХI век. Именно здесь рано или поздно будет сформулирована альтернатива нынешней глобализации. Рано или поздно именно на ВЭФ начнут появляться новые социальные и экономические институты, основанные на принципах совместной работы, а не конкуренции. Если вспомнить, то и сама идея АТЭС пришла к нам не из Москвы, а мы здесь родили эту идею. И мне представляется, что именно здесь, на ВЭФ должна родиться владивостокская декларация нового миропорядкадиректор Азиатско-Тихоокеанского Института миграционных процессов, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Авдеев.

Сама Марина Баринова считает важным, чтобы горожане не самоустранялись от ВЭФ, помогая организаторам форума сделать выгоды мероприятия для Владивостока более явными.

«Для меня полезность ВЭФ для Владивостока однозначна. Именно в дни ВЭФ здесь, во Владивостоке, производится история. Нам бы стать открытыми этому процессу, перестать быть чужаками на своей земле. У нас есть время продумать и обеспечить иной формат Восточного экономического форума на случай форс-мажорных обстоятельств, обусловленных вирусом. Дабы не остаться, как прогульщики в школе, на второй год с упущенными возможностями, связями, приращениями», - сказала она.

Публицист Андрей Калачинский тоже предлагает землякам смотреть на ВЭФ как на значительное событие, привлекающее к Владивостоку внимание верховной власти:

«Мне будет жаль, если ВЭФ не состоится, ведь это значит, что президент к нам не приедет. А мне нравится, что он приезжает ежегодно, видит, как развивается и строится город, его это радует,» - уверен журналист.

«Хорошо, что у Владивостока есть такое крупное деловое событие, и хорошо, что ВЭФ проходит на Русском острове. Но вот если в городе перекрывают движение, когда кто-то важный приезжает или уезжает – это никому не нравится. Думаю, многие водители со мной согласятся: пользу от форума простым людям осознать трудно, а перекрытые дороги и многочасовые пробки видит каждый. Так что организаторам стоит хорошо подумать, как сделать такое важное мероприятие не раздражающим горожан,» - поделился мнением водитель маршрутного автобуса Николай Буров.