Posted 11 июня 2017,, 09:15

Published 11 июня 2017,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Хабаровск доставят ковчег с мощами целителя Пантелеимона

11 июня 2017, 09:15
Приложиться к святыне можно будет во всех храмах дальневосточной столицы

В дальневосточную столицу 16 июня доставят старинный ковчег с мощами великомученика и целителя Пантелеимона. В храмах краевого центра святыня пробудет до 17 июля. Встречать её в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будет митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир с духовенством Хабаровской епархии.

В ковчеге также находятся мощи преподобномученика Евфимия, Космы Бессребреника, Иакова Афонского, преподобномученика Игнатия, Иулиании исповедницы, преподобномученика Акакия, святого Исаакия и частица Животворящего Креста Господня. Приложиться к святыне и вознести молитвы верующие смогут во всех хабаровских храмах, а также в женском монастыре в селе Петропавловка.

Как сообщает пресс-служба Хабаровской епархии, уникальный ковчег со старинным афонским мощевиком до революции находился в Покровском женском монастыре в Чите. После его закрытия святыню хранила одна из сестёр обители. В 2015 году мощи в дар женскому монастырю посёлка Атамановка Читинской епархии передали потомки инокини.

С момента чудесного возвращения святыни поклониться мощам святых в монастырь приезжают сотни паломников из разных регионов Сибири и Дальнего Востока. Особо почитают верующие святого великомученика и целителя Пантелеимон, к которому обращаются с молитвами об исцелении недугов, а также о даровании исцеления родным и близким.

"