Posted 31 августа 2017,, 00:03

Published 31 августа 2017,, 00:03

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Президент ТПП России предложил развивать морские технологии

31 августа 2017, 00:03
По мнению Сергея Катырина, блок БРИКС стал уникальной площадкой для бизнес-идей

Экономический и торговый блок пяти стран БРИКС (BRICS) является уникальной международной площадкой, такую характеристику дал коалиции президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

«Деятельность БРИКС нацелена на укрепление открытого мирового экономического пространства, реализацию идей «зелёной» и «синей» экономик, энерго- и ресурсосберегающих технологий», – заявил руководитель ТПП перед IX саммитом государств - участниц блока. Делегация Торгово-промышленной палаты принимает участие в мероприятиях форума в Шанхае и Сямэне (Китай), проинформировала пресс-служба организации.

Деловые круги из пяти стран – Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики – берут на себя важную роль в развитии торгово-экономического сотрудничества в условиях антиглобалистских настроений. Они формируют повестку делового совета БРИКС, напомнил Катырин.

«Российские предприниматели выступают против санкций, за равный доступ к глобальным цепочкам добавленной стоимости, координацию действий против экономических войн, протекционизма, экономической дискриминации», – заявил президент ТПП. По его мнению, предприниматели нуждаются в упрощении визового режима и так называемой гармонизации национальных законодательств. Всё это сейчас обсуждается на полях саммита в Китае.

Большие надежды деловые круги связывают с деятельностью Нового банка развития БРИКС. Обсуждаются механизмы финансирования проектов по устойчивому развитию. Первым делом это касается энергетической безопасности и экологии. Финансовое учреждение приступило к поддержке некоторых строек РФ, в частности, двух гидроэлектростанций в Карелии. К моменту реализации проекта – 2019 году – на предприятиях создадут 400 новых рабочих мест, уточнил Сергей Катырин.

Между тем дефицит инвестиций в перспективные разработки государств «пятёрки» по-прежнему остаётся проблемной темой. По мнению президента ТПП, компенсировать такого рода отставание можно с помощью государственно-частного партнёрства. Также «выстрелить» могут инструменты «синей» экономики: энергетика океана и морской воды, биотехнологии, производство инновационного морского оборудования.

"