Posted 14 января 2019,, 03:20

Published 14 января 2019,, 03:20

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Олег Кожемяко: ввоз заграничных ядерных отходов в Приморье невозможен

14 января 2019, 03:20
Ядерные отходы невозможно утилизировать в Приморье. К такому выводу пришли губернатор региона Олег Кожемяко и директор Дальневосточного центра по обращению с ядерными отходами (ДальРАО) Константин Сиденко во время осмотра мощностей отделения «Фокино» в бухте Разбойник, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе краевой администрации, филиал РосРАО с 2000 года решает проблемы «советского ядерного наследия». Здесь выводят из эксплуатации атомные подлодки и реабилитируют радиационно-опасные объекты ВМФ России.

Хранилища учреждения за полвека своего существования давно исчерпали свои ресурсы по объёмам хранения и срокам эксплуатации. Чтобы они функционировали нормально на территории учреждения решили построить региональный центр хранения.

«Эта стройка высокотехнолгична. Центр позволит снизить объёмы радиактивов, поэтому приморцам за экологическую обстановку переживать не стоит», – рассказал Константин Сиденко.

Олег Кожемяко также объяснил, что согласно федеральному закону ввоз заграничных ядерных отходов в Приморье невозможен. По словам главы региона, создание современного центра окончательно избавит регион от опасности. Специалисты ДальРАО также сообщили, что Япония участвует в реализации проекта через поставки специального оборудования и техники.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморском крае собирали подписи в поддержку отмены строительства ядерного могильника. Эксперт рассказал, что при этом жители региона не понимают, о захоронении каких отходов идёт речь.

"